Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Заводского района г. Грозный завершила работу по составлению паспортов избирателей с ограниченными физическими возможностями. Об этом сообщил председатель ТИК Иса Турсултанов. По его словам, в рамках проекта «Дорога на избирательный участок» в Заводском районе г. Грозный составлено 23 паспорта избирателя-инвалида для оказания им содействия в процессе голосования на предстоящих выборах Парламента Чеченской Республики третьего созыва.

Паспорт маршрута избирателя-инвалида – это сведения об общем состоянии  здоровья, условиях проживания (наличие пандусов, лифтов в доме проживания, оборудованных приспособлениями для инвалидов), маршруте следования на предполагаемый избирательный участок, наличии транспорта и т.д.

И. Турсултанов также сообщил, что основываясь на этих данных, территориальная избирательная комиссия совместно с префектурой района начнет работу по созданию необходимых условий на маршрутах следования избирателей-инвалидов от места жительства до избирательного участка.

Напомним, пилотный проект «Дорога  на избирательный участок» разработан и предложен для внедрения в субъектах Российской Федерации Центризбиркомом РФв октябре 2010 года. На территории Чеченской Республики он начал реализовываться впервые в ходе избирательной кампании по выборам депутатов ГосдумыРФ 4 декабря 2011 года.  В рамках проекта территориальными избирательными комиссиями составляется так называемый паспорт  маршрута на избирательный участок на каждого избирателя-инвалида, зарегистрированного на ответственной территории комиссии.  Содействие в реализации проекта оказывают общественные организации инвалидов, органы местного самоуправления, органы социальной защиты населения, молодежные общественные объединения.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2