28.07.2009// С целью ознакомления с работой Избирательной комиссии ЧР по подготовке к муниципальным выборам 11 октября 2009 года Чеченскую Республику посетил член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, доктор юридических наук Сиябшах Шапиев. С. Шапиев встретился с председателем Избирательной комиссии ЧР Исмаилом Байхановым, который проинформировал члена ЦИК РФ о ходе подготовки первых в истории республики муниципальных выборов.Повышенный интерес С. Шапиева вызвали молодежные проекты информационного центра и законотворческая деятельность юридического отдела аппарата Избирательной комиссии ЧР. Как отметил И. Байханов, разрабатываемые информационным центром молодежные проекты являются частью работы комиссии, направленной на повышение правовой культуры избирателей. «Только в текущем году по законодательной инициативе комиссии Парламентом ЧР принято семь законов по внесению поправок и изменений в действующее законодательство в сфере избирательного права», - рассказал председатель Избирательной комиссии ЧР.

В рамках визита С.Шапиев в сопровождении И. Байханова совершил поездку по районам республики для ознакомления с работой территориальных избирательных комиссий районов, на которые возложены полномочия по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления. Затем состоялась встреча члена Центральной избирательной комиссии РФ С. Шапиева и председателя Избиркома ЧР И. Байханова с руководителями региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Чеченской Республике. На ней были обсуждены вопросы участия политических партий в предстоящих муниципальных выборах.

По итогам своего визита член ЦИК РФ выразил удовлетворение работой избирательных комиссий республики по подготовке к предстоящим выборам в органы местного самоуправления. По словам С. Шапиева, Избирательная комиссия Чеченской Республики показала высокий уровень профессиональной подготовки сотрудников аппарата и можно быть уверенным, что они достойно проведут предстоящие выборы.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2