20 июля 2013 года стартовал второй этап проекта «Школа молодого фермера».Участники данного проекта будут в течении месяца проходить стажировку на сельскохозяйственных предприятиях республики. Первое место, куда направились любознательные конкурсанты во главе с представителями Министерства ЧР по делам молодежи Исламом Бельтиевым и Министерства Сельского Хозяйства ЧР Вахой-Хажи Кастоевым стал госхоз «Центороевский».

Госхоз Центароевский расположен на более чем четырехстах гектарах. Его возрождение началось в январе 2009 года, в рамках реализации президентской программы «Восстановление агропромышленного комплекса ЧР».  Как рассказал собравшимся Ваха-Хажи Кастоев, на сегодняшний день в госхозе насчитывается 387 голов крупнорогатого скота с молодняком, из них 175 племенных коров.

Особый интерес у ребят вызвал бычок Главы республики Рамзана Кадырова. Четырехгодовалый бык весом до 1500 тонн красно-пестрой породы выделялся на фоне остального крупно - рогатого скота, и каждый участник проекта пытался сфотографироваться с ним.

Далее гости направились к телятам. На данный момент в хозяйстве насчитывается 35 телят до трех месяцев. Ежедневно по три раза в день им дают по 2,5 литров молока и обхаживают их, так как первые годы жизни им нужен особый уход и забота.

Здесь молодым фермерам рассказали о так называемом «Холодном методе выращивания телят». С 3 дней жизни телят переводят в "индивидуальные домики" расположенные вне помещения. Перед каждым домиком находится выгульная площадка. Три месяца они содержатся на глубокой сменяемой подстилке.

Домик для теленка сделан из стеклопластика, он гарантирует небывалую прочность. Он предотвращает проникновение любого света, его белый цвет отражает солнечные лучи. Это обеспечивает сохранение прохладной температуры внутри даже при относительно высокой температуре окружающего воздуха, что снимает необходимость проветривания и, следовательно, позволяет избежать сквозняков. При этом телята имеют достаточно свежего воздуха. Комбинация свежего воздуха, изоляции и достаточного поступления дневного света гарантирует, что животные будут сильными, здоровыми и устойчивыми к заболеваниям.

Данная технология позволяет выращивать здоровых телят, тем самым сократить затраты и снизить себестоимость продукции животноводства.

С теми, кто не знает об аппарате для кормления «питомцев» тоже поделились информацией. «Молочное такси» - передвижная станция, для приготовления молочных смесей.

Она позволяет просто и быстро обеспечить телят жидким кормом, таким как цельное, сквашенное молоко, или заменители цельного молока. Аппарат подходит как для индивидуального, так и для группового кормления.
«Молочное такси» не только облегчает труд работников, но и снижает вероятность инфекции и заражения телят различными заболеваниями.

Продолжая экскурсию по сельскохозяйственным предприятиям республики собравшиеся направились в молочный комбинат «Центороевский». Участникам проекта повезло, что этот день был санитарным. Иначе они не смогли бы ходить в помещениях и осматривать оборудование.

Как рассказала заведующая производства молочного комбината «Центороевский» Асет Виталиева, на комбинате функционируют линии по производству кефиров, йогуртов, творога, сыра, сливочного масла и сметаны.

«Отличительная особенность продукции нашего предприятия – это отсутствие в ней химикатов и консервантов, то есть в основе производства выпуск - экологически чистой и полезной продукции.  Примечательно, что на всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» госхоз «Центароевский» занял первое место по качеству халяльной продукции», - отметила Асет.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна