Под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина состоялось заседание оргкомитета по проведению фестиваля WOMAD RUSSIA.
В своем вступительном слове полпред отметил высокую значимость предстоящего культурного события - знаменитый на весь мир фестиваль этнической музыки с 21 по 22 сентября впервые пройдет в России на Северном Кавказе. Площадкой был выбран пригород Кисловодска, и принимающей стороне в оставшееся до старта форума время предстоит решить целый ряд организационных задач.    
-Ни у кого не должно возникать сомнений, что WOMAD может стать полноценной составляющей культурной жизни региона и страны в целом, - нацелил участников оргкомитета Александр Хлопонин.
Как прозвучало на заседании, большого внимания требуют все основные направления и тематические элементы форума. Это, в том числе, организация зоны мастер-классов, площадок национальных кухонь, деревни ремесел, а также «детского» сектора фестиваля, который является одной из отличительных особенностей WOMAD-а.
Требует дальнейшей работы и музыкальная программа фестиваля, хотя здесь уже удалось добиться существенных успехов в приглашении настоящих мировых звезд и отечественных исполнителей. В числе участников - Asif Ali Khan, Воплi Вiдоплясова, Нино Катамадзе, Пелагея, Хуун-Хуур-Ту, Ska Cubano.
Полпред обратил внимание на открывающиеся в связи с проведением фестиваля возможности для малого и среднего бизнеса региона. Согласно статистике, около половины гостей этнической площадки задерживаются в окрестностях еще на 3-4 дня, что влечет за собой повышенный спрос на места размещения, различные товары и услуги.
Особый вес предстоящему событию добавляет и его мощнейшее значение для формирования позитивного имиджа Северного Кавказа. Проведение фестивалей WOMAD по всему миру достаточно активно освещают СМИ, а в этом году дополнительный интерес со стороны журналистов и блогеров вызовет эффект новизны.
-Мне бы очень хотелось, чтобы мы действительно показали гостеприимство и радушие, которыми славятся Северный Кавказ и Кавказские Минеральные Воды, - акцентировал Александр Хлопонин.   

Справочно: WOMAD (World of Musiс, Arts and Dance) – это музыкальные фестивали, которые собирают артистов со всего мира. Первое подобное мероприятие прошло в Великобритании в 1982 году. С тех пор состоялось более 160 фестивалей в 27 странах мира, в них приняли участие 2500 исполнителей из 100 государств.
WOMAD имеет имидж самого позитивного фестиваля в мире и занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой музыкальный форум планеты. Его зрителями уже стали порядка миллиона человек.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2