Совместные рейды по поиску должников и взысканию средств проводят сотрудники Управления федеральной службы судебных приставов  и Управления ГИБДД МВД по ЧР на улицах Грозного.

Как сообщила ведущий специалист-эксперт отдела организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП по ЧР Рашан Магомадова, в результате таких совместных действий выявлено  около  30 должников.

В распоряжении приставов, задействованных в рейдах, есть специальная компьютерная программа – «Автоматизированная информационная система» - в которую занесены все лица, имеющие задолженности: от коммунальных до алиментов, в том числе и штрафы за нарушения правил дорожного движения.

После проверки водительских прав инспектором ГИБДД документ передается судебному приставу. Тот, в свою очередь, по словам Р. Магомадовой,  смотрит, есть ли имя водителя в базе данных должников. При обнаружении такового приставом проверяются факты направления должнику постановления о возбуждении исполнительного производства и истечения срока, установленного для добровольного исполнения требования исполнительного документа.

В том случае, если должником не получено постановление, но он уже оплатил долг, ему вручается уведомление о необходимости явки в службу судебных приставов  для   разрешения всех   вопросов. Однако если гражданин уведомлен о необходимости уплаты задолженности, но не оплатил ее, у него есть возможность рассчитаться с долгом тут же, на месте. В этом случае пристав-исполнитель принимает от должника денежные средства по квитанционной книжке.

После этого ему выдается квитанция об оплате за подписью пристава, принявшего задолженность.

Те, кто не имеет возможности произвести оплату на месте, получают повестки с требованием явиться в отдел судебных приставов и оплатить имеющиеся долги.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна