Чуть больше полумесяца прошло с момента, когда стартовал второй этап конкурса «Россия 10». Ежедневно десятки тысяч людей с помощью интернет и смс голосования выбирают достопримечательности нашей великой страны, которые войдут в десятку визуальных символов России.

 Напоминаем, что с 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество при поддержке телеканалов «Россия 2», «Россия 24», «Москва 24 », «Моя Планета», «Страна», региональных ГТРК, радио «Вести FM», «Маяк», «Радио России», интернет-порталов «Вести.Ru» и «Страна.Ru» и информационной поддержке газеты «Комсомольская правда» и проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10».

 Всероссийский мультимедийный проект-конкурс проводится в целях поддержания устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма».

 Одной из важнейших функций  проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России.  Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.

 Такого рода конкурс в России проводится впервые. За три с половиной месяца на сайте проекта проголосовали более 18 миллионов человек. Масштабный мультимедийный конкурс «Россия 10» закрыл первую главу. Результатом первого этапа конкурса было выбрано 80 объектов: по десять от  каждого федерального округа.

 Сегодня уже полным ходом идет второй этап конкурса, который продлится до сентября месяца. Во втором туре жители нашей страны выбирают 30 объектов, так как в финал должны выйти всего 30 достопримечательностей.

 Также напоминаем, что Голосование — на портале  http://10russia.ru/ и с помощью СМС голосований.

 Перечислять всех участников конкурса, а их как вы помните во втором этапе конкурса 80, конечно, не хватит времени. Поэтому мы пройдемся по первым тройкам.

 В Центральном округе в лидерах Коломенский Кремль, Богородицкий музей-заповедник, Хоперский заповедник. В Дальневосточном округе – Вулкан Тятя, Долина Гейзеров и Вантовые мосты во Владивостоке. В Приволжском крае в тройку лидеров вошли – Скульптурный парк «Легенда», Нижегородский Кремль и Мечеть Кул Шариф. В Северо-Западном округе по итогам голосования на сегодняшний день выделились – Соловецкий Архипелаг, Петергоф, Столбы Выветривания на плато Мань-Пупу-нер. В Северо-Кавказском Федеральном округе лидирует Мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни», удерживавшая первую позицию в своем регионе и в первом туре голосования, Крепость Нарын-Кала и Эрзи. Сибирский округ – Озеро Байкал, заповедник «Столбы», Музей-заповедник «Томская писаница». В Уральском округе по результатам голосования лидируют – Тобольский Кремль, Далматовский Успенский монастырь и Невьянская Башня. Южный округ – Мамаев Курган и скульптура «Родина Мать Зовет», Памятник Екатерине II в Екатерининском сквере, Астраханский Кремль.

 Что самое удивительное, во второй этап не вошла ни одна московская достопримечательность. Не прошли ни Московский Кремль, ни Покровский собор. Активность столичных пользователей оставляет желать лучшего.

 Финишная прямая конкурса ожидается с 2 по 29 сентября. В финале проекта, счетчики снова обнулятся и лишь 10 самых достойных природных и рукотворных символов России станут победителями национального конкурса. Их имена страна узнает в последнее воскресенье сентября.

Анзор Абуезидов

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна