zakri_tsurov МНЕНИЕ МУФТИЯ ЧЕЧНИ СУЛТАНА ХАДЖИ МИРЗАЕВА

Султан хаджи, информация о запрете хиджаба в учебных заведениях в Чеченской республике в сети интернет отсутствует, наверное, на практике нет повода для появления. Однако изданное губернатором Ставропольского края В. Зеренковым постановление попирает право на вероисповедование родителей и детей, поскольку родители по своим убеждениям дают детям исламское воспитание. Правовая картина: Конституция РФ говорит о свободе вероисповедания, а ношение мусульманского платка запрещено постановлением краевого губернатора.

Как бы Вы прокомментировали положение обучающихся мусульманок в России, где хиджаб мусульманки носят не в первом поколении?

Вы знаете, хиджаб - это не проблема. Неизвестно кто хочет сделать из этого проблему. Возможно, в своих личных корыстных целях, но не в интересах Российского государства. Хиджаб – это одежда женщин всех трех монотеистических религий: ислама, христианства и иудаизма, с разницей только в названиях.

В России тысяча проблем, которые угрожают обществу и безопасности страны, к примеру, - алкоголь и наркомания, проституция и много других негативных явлений.

И где наша нравственность, о которой мы любим говорить, - совесть, честь и другие ценности и достояния той или иной религии, нации? Что по-вашему, 100-150 лет назад русские женщины-христианки ходили полуголыми, как сейчас повсюду ходят женщины?

Если бы мы так же бурно запрещали безнравственность как хиджаб, то не судили бы отчимов за издевательства над приемными дочерьми, не деградировали бы целые нации. Запретили бы безнравственность, бездуховность. На самом деле, говоря, о том, что хиджаб нарушает правила поведения в обществе, по сути, мы нарушаем, и ущемляем исконное, Богом данное религиозное право другого человека. А это основа культуры любого народа. В вопросе с хиджабом в России, - из мухи сделали слона. (с)

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна