На данный момент 13 бизнесменов амнистированы и уже покинули места лишения свободы. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его мнению, под экономическую амнистию попадут тысячи предпринимателей, но не сотни.

«На данный момент амнистированы 13 человек», — передает РИА Новости слова Титова. Он также добавил, что восемь человек покинули СИЗО, еще пять — колонии. «Это все равно тысячи — мы никогда не говорили о сотнях», — сказал Титов, добавив, что самое большое число из них — предприниматели, которые находятся под следствием.

Проект амнистии был представлен президенту Владимиру Путину бизнес-омбудсменом Борисом Титовым еще 23 мая, однако тогда глава государства посчитал предложения сырыми и попросил доработать. Путина не устроило, в частности, то, что под амнистию попадали разные категории осужденных — и фальшивомонетчики, и осужденные за криминальный экспорт материалов, применяемых при изготовлении оружия, и др. Второе рождение проекта состоялось спустя месяц — на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда президент заявил, что поддерживает урезанный почти вполовину документ, и попросил Госдуму рассмотреть его в скоростном режиме — до летних каникул.

Амнистия для осужденных по 27 экономическим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации была объявлена 4 июля. Она затрагивает тех, кто осужден впервые, возместил или согласен возместить убытки. Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил, что амнистия распространяется на лиц, осужденных по статьям «Мошенничество в сфере кредитования» и «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Вместе с тем под амнистию не подпадают лица, осужденные по общей статье «Мошенничество», потому что по этой статье осуждены не только предприниматели.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2