25 июля в конференц-зале Минздрава ЧР прошла плановая Коллегия. По основным вопросам с докладом выступили: главный терапевт Министерства здравоохранения ЧР Зура Умарова  на тему «Организация первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Чеченской Республики» и заместитель главного врача ГБУ «Республиканского центра медицинской профилактики» Ваха Муцалов  на тему «Медицинская профилактика неинфекционных заболеваний». В Коллегии приняли участие: исполняющий обязанности министра Магомадов А.А, руководители медицинских учреждений республики, главные внештатные специалисты министерства здравоохранения ЧР, главный специалист-эксперт секретариата Председателя Правительства Чеченской Республики – Шамхан Кочекаев.

Умарова Зура дала подробную справку, как организуется первично медико-санитарная помощь взрослому населению в Чеченской Республики. Система первичной медико-санитарной помощи - место первого контакта человека с системой здравоохранения, наиболее массовая форма обслуживания широких слоев населения и поэтому должна быть максимально приближена к местам проживания и труда людей.

К сожалению особенностью здравоохранения Чеченской Республики является неудовлетворительная работа первичного звена здравоохранения, что имеет весомые причины: значительные разрушения во время военных действий, когда населению приходилось обращаться напрямую в стационары, удовлетворительно укомплектованные медицинскими работниками, а также высокая доля лиц молодого возраста (Чеченская Республика – 91%, Российская Федерация - 78%). Это отражается на уровне заболеваемости населения по данным обращаемости (недоучет заболеваемости).

Уровень смертности  Чеченской Республики один из самых низких в стране (2012 год – 5,4 случая на 100 тыс. населения, в Российской Федерации – 13,3). В структуре общей смертности населения лидирует смертность от болезней системы кровообращения (52%), далее следуют новообразования (38,4%) и внешние причины (5,3%). Уровень общей заболеваемости населения Чеченской Республики за 2012 год  - 58403,4 случая на 100 тыс. человек населения. Заболеваемость сельских жителей растет,  ее показатели в  2 раза выше, чем у городских жителей.

Следует отметить, что в 2012 году активизировалась работа по организации и проведению школ «Здоровья» для  пациентов в первичном звене здравоохранения», а также работа со средствами массовой информации, что связано в первую очередь с реализацией мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» Вместе с тем, остались неразрешенными задачи по усилению профилактической составляющей при оказании медицинской помощи населению, взаимодействию с другими государственными и общественными органами в вопросах выработки единой политики по профилактике заболеваний и укреплению здоровья населения.В качестве резюме доклада были приведены задачи, которые необходимо решить, для устранения существующих проблем, среди которых: усиление работы по гигиеническому воспитанию детей и подростков ЧР; оснащение кабинета медицинской профилактики, необходимыми для обучения техническими средствами, а также рабочих мест специалистов современной оргтехникой и включение вопросов медицинской профилактики в программу аттестации врачей независимо от специальности.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2