На встрече с активистками клуба «Иман» Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал увеличить количество проводимых ими акций. Также он рекомендовал не ограничиваться общими призывами к соблюдению чистоты Ислама, а говорить об этом в беседах с конкретными людьми.

В самом начале встречи Глава ЧР  поблагодарил девушек за работу по привитию своим сверстницам любви к религии, обычаям и традициям. По словам Р. Кадырова, последние дни священного месяца Рамадан – самый большой повод говорить о таких вещах.

Одновременно он подчеркнул, что клубу необходимо улучшать свою  деятельность.

«Вы должны, начиная от одежды и до поведения, подавать личный пример в том, к чему призываете. Вы объединялись в клуб не для тусовок, а для основательной просветительской работы. Нужно сделать все для того, чтобы увидев или услышав вас, девушки и женщины захотели бы походить на вас. Вам нужно усилить проводимую работу, особенно в эти последние дни месяца Рамадан», - сказал Р. Кадыров.

Кроме того, Глава ЧР обсудил с членами клуба целый ряд вопросов. В частности, была затронута тема участия молодых людей и девушек в боевых действиях  на территории иностранных государств. По мнению Р. Кадырова, события, происходящие за пределами нашей страны,  должны вызывать сострадание, но не больше.

«Нам надо навести порядок, прежде всего, у себя. Мы сами не так далеко ушли в плане укрепления Ислама в нашей республике. И выглядит порой абсурдно, когда кто-то отсюда уезжает в Сирию воевать за веру. Тем более, надо учесть, что там идет борьба политических интересов, но никак не религиозная», - отметил Р. Кадыров.

Глава ЧР призвал женщин и девушек одеваться в соответствии с канонами Ислама, так, как одеваются члены клуба «Иман». Он попросил участниц клуба не стесняться прямо на улице подходить к женщинам и разъяснять им требования религии. 

Р. Кадыров отметил, что национальная одежда – не одно и то же, что религиозная.

«В Коране сказано, что народные традиции и обычаи, не противоречащие Исламу, следует не только сохранять, но и культивировать. Длинные одеяния и длинные волосы у мужчин – это традиции арабов. Чеченцы – единственный народ, принявший Ислам не насильно, а по доброй воле, поскольку наши традиции соответствовали новой для нас религии. Поэтому можно  одеваться в традиционные чеченские одежды, а не стремиться уподобиться другим народам», - сказал Р. Кадыров.

Также участники встречи коснулись проблемы содержания в колониях осужденных женщин. Основной вид преступлений, за которые они отбывают  наказания в Чеченской Республике - распространение наркотиков.

Р. Кадыров сказал, что им систематически оказывается всяческая поддержка, но, тем не менее, с ними необходимо проводить воспитательную работу.

«Они должны осознать, какой колоссальный вред наносят людям. Продавая наркотики, они отнимают у семьи отца, брата, сына», - сказал Р. Кадыров.

В конце встречи руководитель республики представил активисткам нового куратора их клуба. Им стала помощник Главы ЧР Хутмат Дадаева. По словам Р. Кадырова, она  обеспечит потребности клуба, окажет ему необходимую помощь.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2