Астраханский «Комитет солдатских матерей» проведет в Чечне миротворческую акцию.

Делегация астраханских общественников встретились сегодня с руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, чтобы обсудить  организационные вопросы миротворческой акции «Матери за мир без войн, террора и агрессии», которую они  планируют провести в Грозном с 12 по 15 августа.

Как сообщила   в ходе встречи   руководитель астраханского «Комитета солдатских матерей» Любовь Гарливанова, мероприятие проводится при поддержке правительств Чеченской Республики и Астраханской области. Содействие в проведении данной акции также оказывают уполномоченные по правам человека в Чеченской Республике  и Астраханской области.   Планируется, что с 12 по 15 августа  делегация,  в составе которой родственники  погибших военнослужащих, участники локальных конфликтов, активисты «Комитета солдатских матерей» и представители  других общественных организаций Астраханской области, посетит места, где  в ходе военных кампаний в Чечне проходили   наиболее тяжелых боевые действия.  Участники акции также встретятся с военнослужащими, проходящими службу в нашей республике.

- Матери, потерявшие своих сыновей в вооруженном конфликте на территории Чеченской Республики, хотят провести  «марш мира» и миротворческую акцию «Матери за мир без войн, террора и агрессии» и тем самым показать, что  их с чеченскими матерями  объединяет общее горе.  Мы  разделяем боль утрат жителей Чечни.  Мы надеемся, что такая поездка еще больше укрепит добрососедские отношения между нашими регионами, поможет хоть немного снять стресс матерей, потерявших своих сыновей на чеченской земле, - сказала Любовь Гарливанова.

В свою очередь, в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР поддержали инициативу астраханского «Комитета солдатских матерей» и выразили готовность оказать помощь в проведении миротворческой акции

- Представители астраханского «Комитета солдатских матерей» не раз выезжали в зоны боевых действий в Чечне. Они принимают участие в миротворческих мероприятиях, занимаются поиском пропавших военнослужащих и мирных граждан. Нам известно, что вы поддерживали  жителей Чечни  гуманитарными акциями, вывозили наших детей на лечение и реабилитацию в астраханские клиники и санатории, за что мы Вас сердечно благодарим.  Мы готовы оказать   необходимую помощь в проведении этого важного для всех нас мероприятия, - сказал руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Умар Джумалиев.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2