В Малом зале Законодательного  Собрания ЧР состоялось последнее заседание Молодежного парламента ЧР 4-го созыва.

На мероприятии, прошедшем под руководством  председателя Молодежного парламента Алихана Элембаева, присутствовал Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов. После приветственных слов А. Элембаев представил для рассмотрения и одобрения проект кодекса чести республиканского Молодежного парламента,  главной целью и смыслом которого является служение  своему народу и Отечеству.  «Политическая смерть» в справедливой войне или при защите чести и достоинства предпочтительнее для молодежного парламентария, чем политическая карьера в бесчестии и позоре, - процитировал он следующий пункт кодекса, который после обсуждения был единогласно одобрен.

Далее юные парламентарии рассказали о социальных проектах, подготавливаемых ими. К примеру, в одном из них под названием «Я мусульманин» было прописано все о том, как должен вести себя каждый мусульманин  на религиозных и в других общественных мероприятиях.  Также ими было предложено внести поправки в статью 4.  республиканского закона «О молодежи», позволяющие создать Молодежный парламент ЧР при Парламенте ЧР. Кроме того, было предложено изменить облик титульного листа Конституции ЧР. Данные вопросы большинством голосов были поддержаны.

Члены Молодежного парламента поделились и своими планами на будущее. В их числе М. Элембаев озвучил желание участвовать и в заседаниях Европарламента в Страсбурге.

Выслушав все  предложения и просьбы присутствующих, Д. Абдурахманов взял их на заметку и пообещал рассмотреть в рабочем порядке и оказать поддержку в решении всех вопросов. Далее главный законодатель республики выступил с напутственной речью.  

- Сегодня мы вышли на тот уровень, который требует от нас глубоких знаний. И ваша задача - получить багаж таких знаний, которые помогут вам  стать профессионалами. Нужно учить иностранные языки особенно арабский и английский. Они являются одними из основных международных языков. Также каждый молодой человек должен знать историю – это делает его уверенным и компетентным во всех жизненных обстоятельствах. Нам нужны люди, которые смогут развивать свою республику.   Спикер Парламента ЧР призвал молодежных парламентариев развивать свои знания во всех направлениях.

- Спикер также отметил, что благополучие республики – это единство ее народов. Поэтому я призываю вас беречь то, чего мы достигли благодаря Первому Президенту ЧР А.Х. Кадырову и продолжателю его курса, нынешнему Главе ЧР Рамзану Кадырову.  Без единства нет мира, а без мира нет  и нас. Это является залогом целостности нашей страны. Спикер Парламента ЧР подчеркнул, что недостойное поведение человека будет строго осуждаться руководством республики.

- Молодой человек, где бы он ни находился, должен беречь имидж своей республики. Также недопустимо проявлять неуважение к представителям других национальностей, - добавил он.  

Говоря о нравственности, Д. Абдурахманов отметил, что у нашей нации самые красивые обычаи и традиции, и их нужно чтить.  

В завершении встречи спикер поблагодарил молодежных парламентариев за их стремление вникать во все общественно-политические процессы, происходящие в республике, а те, в свою очередь, поблагодарили  Д. Абдурахманова за проявленное к ним внимание и поддержку в решении их проблем.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2