В конференц-зале Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики состоялось совещание  на тему: «Анализ деятельности Центров здоровья Чеченской Республики». Совещание прошло под председательством заместителя директора ТФОМС Чеченской Республики Зары Баудиновой. На совещание были приглашены заведующие Центрами здоровья,  главные врачи лечебных учреждений, где функционируют Центры здоровья, сотрудники ТФОМС ЧР,  а также представители филиала страховой компании ЗАО «МАКС-М» в г. Грозный.

В ходе совещания были подведены итоги проделанной работы за первое полугодие  текущего года. Участники совещания отметили, что количество проведенных первичных комплексных обследований увеличилось в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. В своем выступлении Зара Баудинова рассказала, что  за  январь-май 2012 года было предъявлено на оплату  3 593 посещения Центров здоровья с целью первичного комплексного обследования, за тот же период 2013 года – предъявлено 8 814 случаев.

- К сожалению, слабо поставлена работа по динамическому наблюдению  посетителей, у которых выявлены факторы риска, как в 2012 году, так и в 2013 году количество подвергшихся динамическому наблюдению посетителей  за обозначенный период остается минимальным - 116 человек в 2012 году и 486 человек в 2013 году, отметила З. Баудинова.   

В свою очередь заместитель директора филиала страховой компании ЗАО «МАКС-М» в г. Грозный Байсари Исмаилова предоставила сведения по принятым на оплату объемам и случаям уменьшения счетов по результатам экспертиз. - Анализируя  суммы уменьшения счетов по результатам экспертиз,  мы наблюдаем  значительное снижение количества выявленных дефектов в 2013 году. Так, за январь-май 2012 г. по результатам экспертиз страховой компанией было снято с оплаты 35 358,54 руб.,  за аналогичный период 2013 года снято  6 694,36руб.  Мы надеемся, что в дальнейшем  медперсонал Центров здоровья станет более качественно выполнять необходимый перечень обследований и не допускать ошибок в оформлении медицинской документации, - сказала Б. Исмаилова.  

На совещании была отмечена хорошая организация   работы  Центра здоровья  на базе Врачебно-физкультурного диспансера.  Здесь с начала года проведено  первичное комплексное обследование 3 582 посетителей, из них 2 136 детей.  Руководитель ВФД подробно рассказал, как   работает ЦЗ, какие специалисты привлечены, что делается для усовершенствования работы, ответил на вопросы присутствующих.

Подводя итоги совещания, Зара  Баудинова  предложила принять необходимые меры для того, чтобы   в короткие сроки активизировать деятельность всех Центров здоровья   и  исключить  перечисленные  недостатки в работе.

Отметим, что в Чеченской Республике функционирует четыре Центра здоровья.  Два из них  обслуживают детское население и развернуты на базе детской поликлиники № 1 и Шалинской ЦРБ, один  ЦЗ для взрослого населения  создан на базе поликлиники № 6. С начала 2013 года заработал Центр здоровья для взрослого и детского населения  на базе Врачебно-физкультурного диспансера.

 

Источник: Пресс-служба ТФОМС Чеченской Республики

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2