Пенсионное обеспечение указанной категории граждан осуществляется в соответствии с Федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и не зависит от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, а также продолжения инвалидом трудовой деятельности.

Назначение пенсии по инвалидности осуществляется на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, либо до даты достижения общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин) при наличии пяти лет страхового стажа. В случае если у гражданина отсутствует право на трудовую пенсию по старости, то пенсия по инвалидности выплачивается до достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости – в 60 лет женщинам, в 65 лет мужчинам.

Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности и наличия нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, а также от продолжительности трудового стажа, размера заработка, отмечает пресс-служба ОПФР по ЧР.

При полном отсутствии страхового стажа, гражданину с ограниченными возможностями устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», обращаем внимание, что факт оплачиваемой трудовой деятельности в текущий период на выплату социальной пенсии не влияет.

В Чеченской республике по состоянию на 1.08.2013 года трудовая пенсия по инвалидности выплачивается 2354 гражданам, социальная пенсия по инвалидности выплачивается 3660 гражданам.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2