Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с Исламом Магомадовым, который недавно вернулся из Сирии.

По словам Р. Кадырова, к нему обратилась бабушка И. Магомадова с мольбой оказать содействие в возвращении на родину ее внука.

Как рассказал И. Магомадов,  он поехал в Сирию, чтобы помочь местным мусульманам, однако вскоре понял, что действительность значительно отличается от той, о которой он слышал.  

«Я поехал с твердым намерением помочь мусульманам Сирии, но прибыв на место, увидел, что там творится беспредел. Никакого джихада там нет и в помине. На самом деле среди тех, кто, якобы, приехал помочь Сирии, нет согласия и единого понимания, что нужно делать. Они ссорятся между собой. Идет война на уничтожение народа. Нет никакого уважения к мусульманским святыням. Я был разочарован тем, что увидел. Я действительно хотел помочь мусульманам Сирии, но то, что там творится, не соответствовало тому, что нам показывали по телевидению, в Интернете. Я решил вернуться, потому что не хотел погибнуть за неправедное дело», -  сказал И. Магомадов.

Он также призвал задуматься тех, кто собирается поехать в Сирию.

«Я никому не советую повторять мою ошибку. Я признаю, что ошибся по незнанию и своей доверчивости. И надеюсь, что мой горький опыт поможет другим молодым людям, которые думают, что в Сирии идет священная война. Не обманывайтесь и не давайте ввести себя в заблуждение», - подчеркнул молодой человек.  

Глава ЧР осудил действия международных наемников, которые, прикрываясь джихадом, уничтожают мирное население.

«Какая необходимость мусульманам развязывать войну в Сирии? В стране, где для мусульман созданы все условия, построены мечети, зиярты, медресе? Разве мусульмане стали бы разрушать и взрывать мечети, зиярты, убивать целыми семьями курдов? Это не джихад. Верующий человек так не поступает. И подумайте, сколько времени и сил потребуется, чтобы потом восстановить страну, вернуть людей к мирной жизни», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики отметил, что И. Магомадову повезло, что он вовремя одумался и решил вернуться домой. Р. Кадыров также выразил надежду, что молодой человек расскажет своим сверстникам правду о ситуации в Сирии и, тем самым, убережет их от ошибок.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2