12 августа вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым на территории Российской Федерации официально вводится единый номер «112»  для вызова всех экстренных служб. Кроме того теперь  органы исполнительной власти субъектов не только обязаны создать «Систему-112»  на своих территориях, но и несут за это ответственность. Главным координатором всех работ является МЧС России.

- Положения закона позволяют сформировать необходимые условия для более динамичного внедрения «Системы-112» в РФ. Кроме того, утверждена федеральная целевая программа, которая предусматривает финансирование из федерального бюджета и из бюджетов субъектов РФ. Приняты все необходимые подзаконные нормативные правовые акты, которые позволяют нам шаг за шагом внедрять «Систему-112» во всех регионах в РФ, - прокомментировал Министр МЧС России Владимир Пучков.

Завершиться этот процесс должен к концу 2017 года. Именно к этому периоду планируется создать систему на территории всей страны. Девять регионов уже получили финансовые средства, которые позволят активно приступить к её развертыванию.

- В 2013 году единый телефон вызова экстренных служб «112» заработает в девяти регионах России и крупных городах, а на переходный период его создания номера, знакомые с детства каждому россиянину, «01», «02», «03» продолжат действовать повсеместно, - сообщил глава МЧС России.

В конце года   в опытную  эксплуатацию «Система-112» должна  быть принята  пока только в двух  пилотных регионах  -  в Курске  и Татарстане.  На этих территориях  она работает по принципу «одного окна». Это означает,  что на звонок по номеру «112» отвечает оператор, который уже в автоматизированном режиме отправляет карточку с данными о необходимой помощи в экстренные службы, которые требуется привлечь.

Около 40 % поступающих звонков - это вызовы, требующие реагирования двух  служб, еще порядка 25 % процентов вызовов требуют прибытия трех и более служб. К примеру, в Курске ежедневно в «Службу спасения-112» обращаются  до 3-4 тысяч человек.

Преимущества «Системы-112» сегодня очевидны. Анализ показывает, что время комплексного реагирования оперативных служб сократилось примерно на 15 %, а  служб жизнеобеспечения - практически в два раза.

- С созданием «Системы-112» появляется возможность надведомственного контроля за эффективностью и качеством оказания помощи. Это позволяет динамично развивать всю систему реагирования, - считает глава МЧС России.

Кстати, уже внесены на рассмотрение в Государственную Думу изменения и дополнения в федеральный закон о связи. Его смысл заключается в том, что операторы мобильных телесистем будут обязаны круглосуточно обеспечивать вызов экстренных  и оперативных служб  по номеру «112».  И что наиболее важно – бесплатно  для всего населения страны. Также предполагается отработать такие вопросы, как возможность обнаружения местонахождения  звонящего абонента. Это не только облегчит работу оператора, но и ускорит возможность координации служб, которые будут задействованы в организации работы по тому или иному вызову.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2