В Чеченской Республике ведется формирование добровольного студенческого отряда спасателей. Отряд будет состоять из студентов географического факультета Чеченского государственного университета.

- Целью создания студенческого отряда является приобщение молодежи к вопросам личной и коллективной безопасности, развитию их заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций, - сообщил председатель чеченского регионального отделения Российского союза спасателей Идрис Асхабов. Он добавил, что после соответствующей подготовки и аттестации, студентов будут привлекать к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

14 августа в Чеченском поисково-спасательном отряде прошло очередные теоретические и практические занятия со студентами.

- На данном этапе формирования отбираются студенты, которые стремятся к знаниям по ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. Они должны обладать физическими, морально-волевыми и психологическими качествами, - отметил И. Асхабов.

После формирования студенческого отряда, федерация альпинизма и горных видов спорта ЧР берет на себя углубленное изучение и подготовку студентов. Первым серьезным испытанием для студентов станет покорение горы Эльбрус.


Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2