Сегодня в «университете» Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013» началась работа по основным учебным направлениям. Так, после утреннего образовательного блока, посвященного проектной деятельности, участников приняли лектории по основным тематическим направлениям.

В рамках курса «Информационные технологии» ребята смогли посетить лекции на темы «Секреты копирайтинга», «Механика социальной рекламы» и «Блогер как активная гражданская позиция».

Председатель Ассоциации журналистов Северного Кавказа Ражап Мусаев рассказал о важности развития в округе блогерского движения и призвал машуковцев подключаться к этой работе. Пустующие ниши в информационном поле обязательно будут заполнены другими игроками, далеко не всегда позитивно настроенными по отношению к России, а порой и прямо мотивированными на дестабилизацию ситуации в регионе, акцентировал внимание участников лектор.

Р.Мусаев также поделился с молодыми коллегами опытом поиска спонсоров и решения различных организационных вопросов, связанных с реализацией проектов.

В рамках лекции «Механика социальной рекламы» руководитель Агентства реализации социально-политических инициатив Валерий Ивановский на примерах объяснил, как работает социальная реклама, и кто в ней больше всего заинтересован. Ребята посмотрели ролики, мотивирующие к отказу от наркотиков, здоровому образу жизни и ответственному подходу к оплате налогов.

Бурное обсуждение вызвала тема использования современных психологических технологий, в том числе нейролингвистического программирования и языка тела, поднятая на лекции «Секреты копирайтинга» руководителем Школы актива Северо-Кавказского горно-металлургического института Казбеком Кодзаевым. Участники форума в формате «вопрос-ответ» узнали секреты эффективного психологического взаимодействия с партнерами и коллегами.

В рамках направления «Волонтерство» участники форума посетили лекции на темы «Как замотивировать 25 000 человек» и «Технология построения добровольческих проектов».

Ведущий специалист Управления маркетинга и массовых мероприятий Олимпийского комитета России Марина Пакалова привела ребятам ряд ярких примеров активного подключения огромного количества людей к волонтерским проектам – как мирового, так и российского масштаба.

Доцент кафедры социальных технологий СКФУ Валерий Митрофаненко отметил, что возлагает большие надежды на развитие добровольчества как «философии третьего тысячелетия» именно на Северном Кавказе.

- Каждый регион СКФО сегодня подает хороший пример того, как надо пропагандировать и развивать волонтерские организации, - отметил В.Митрофаненко.

Сегодня состоялся и первый VIP-лекторий, героем которого стал председатель Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Петр Колтыпин. Гость рассказал машуковцам о секретах распоряжения человеческим капиталом и управления собственной эффективностью. В ходе лекции участники получили предложение заполнить анкеты для поступления на работу в Северо-Кавказский Банк Сбербанка России – этот шаг стал первым примером хэдхантерской работы крупных компаний на форуме в нынешнем году.

Пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013»

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2