Северо-Кавказскому форуму «Машук-2013» официально дан старт. По традиции в рамках церемонии открытия прошел День Ставропольского края, участие в котором приняли руководители окружного, регионального и муниципального уровня.

     Для приехавшего в гости к форумчанам вице-губернатора – председателя Правительства Ставропольского края Ивана Ковалева провели небольшую экскурсию по территории лагеря. Краевой премьер пообщался с представителями регионов и оставил участникам «Машука» первое напутствие на специальной доске пожеланий: «Удачи, идей, реализации, настроения!»

Делегация во главе с Иваном Ковалевым заглянула в мобильное отделение Сбербанка, предоставляющее услуги форумчанам. Одна пара машуковцев, к примеру, уже заплатила здесь государственную пошлину за регистрацию брака.

Высокие гости посетили и выставку-ярмарку, организованную в честь Дня Ставропольского края. Вице-губернатор с удовольствием поучаствовал в ее работе. Он принял подарки от рукодельниц, попробовал распилить брусок двуручной пилой, посмотрел на ставропольских девушек, которые ногами давили сок из винограда, попробовал минеральную воду и хлеб ставропольских производителей.

Участникам были продемонстрированы последние технологические новинки молодых ученых Ставрополья - 3D-принтер и компьютерная программа дополненной реальности. Иван Ковалев предложил ребятам встретиться дополнительно, чтобы обсудить дальнейшее развитие их проектов.

- Такие вещи, конечно, нужно продвигать на всех уровнях! – резюмировал он.

На праздничной церемонии открытия гости пожелали ребятам с пользой провести эти дни на «Машуке», получить необходимые знания и обрести новых друзей.

Начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе  Александр Потапов отметил, что спустя несколько лет кто-то из нынешних участников «Машука» обязательно окажется в числе организаторов и лекторов новых форумов и выступит здесь с собственной историей успеха.

- Будьте наглыми в достижении своих целей, чтобы в скором будущем заменить нас, стоящих на сцене, - напутствовала  ребят депутат Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева.

Представитель Федерального агентства по делам молодежи Юрий Сапрыкин объявил о начале работы конвейера проектов, на котором форумчане будут бороться за гранты на реализацию своих идей.

     Вечером для жителей палаточного лагеря была организована дискотека от радиостанции «Европа плюс». 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2