Сегодня в Чеченской Республике состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню государственного флага России.

Ежегодно 22 августа Россия отмечает праздник День государственного флага.

Официальная часть мероприятия, началась с гимна Российской Федерации и Чеченской Республики. После чего подчеркивая важность отмечаемого события, выступили представители Администрации Главы и Правительства ЧР, комитета Правительства ЧР по туризму, Духовного управления мусульман ЧР и кандидаты в депутаты Парламента ЧР.

Затем была организована небольшая концертная программа с восходящими звездами чеченской эстрады. Артисты исполнили песни патриотического характера. Кроме того, в ходе акции, собравшиеся проголосовали за Центральную мечеть г. Грозный им. А. –Х. Кадырова «Сердце Чечни».

Чествование флага России завершилось шествием. Участники акции с транспарантами и флагами великой страны прошлись по одной из улиц Грозного, закрытие мероприятие состоялось на площади Дружбы народов, у памятника символизирующего братство русского, чеченского и ингушского народов.

Отметим, что Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Первым традиционный флаг ввел отец Петра I, московский царь Алексей Михайлович, это и был известный всем сегодня бело-сине-красный флаг, который предназначался для русского флота на Каспийском море.  Он одновременно исполнял роль опознавательного знака, потому что на Каспийском море плавали еще  и иноземные корабли .

Адам Межиев

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2