В рамках первого образовательного дня второй смены на форуме «Машук» прошел ряд VIP-лекториев, в рамках которых участники могли пообщаться с гостями, добившимися успеха в различных направлениях предпринимательства. 

Об эффективных методиках коммерциализации научных проектов поведал форумчанам Вячеслав Демченко, куратор программы «У.М.Н.И.К» в Южном, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах, сообщает пресс-центр форума.

Один из таких методов – использование фондовой программы «У.М.Н.И.К», в рамках которой осуществляется государственная поддержка молодых ученых и инноваторов. В.Демченко пригласил машуковцев к участию в научных конференциях, которые проходят под эгидой программы.

На встрече с руководителем центрального штаба общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаилом Киселевым участники форума узнали о роли и месте движения в современном российском обществе.

– Студенческие отряды – это связующее звено между молодежью, властью и работодателем. Власть через них получает информацию о нуждах молодежи, а руководитель предприятия может взять из студотряда опытного сотрудника. Например, из  отрядов, уехавших на работу в Сочи, к этому моменту работодателями отобрано уже более 700 молодых специалистов для дальнейшего сотрудничества, – сказал он.

Для самих же молодых людей студотряд, по словам М. Киселева, является эффективным местом приложения усилий, проверки лидерских навыков.

– Я всегда говорю: найдите любимое дело и больше не ходите на работу. Я не хожу на работу уже девять лет, потому что студотряды я действительно люблю. Такое же любимое дело желаю найти и вам, – закончил свою лекцию Михаил Киселев.

VIP-лекторий, посвященный перспективам и вызовам российского образования, провел Вениамин Каганов, заместитель министра образования Российской Федерации.

– Регулярно бывая на международных форумах работников образовательной системы, я понял, что сейчас везде проблемы схожие. Поэтому неверно говорить о том, что мы переживаем какой-то упадок качества образования. Мало того, судя по оценкам, Россия находится в числе 5-10 ведущих стран мира, – рассказал форумчанам гость.

По словам лектора, даже такие страны, как США и Швеция, переживают застой в сфере высшего образования. Весь мир оказался перед вызовом нового времени, где молодые люди отказываются слушать учителей, им гораздо привычнее и приятнее получать информацию при помощи современных гаджетов. По словам Вениамина Каганова, необходимо перестраивать работу учителей и руководителей на новый лад, создавая по сути новую систему отношений между преподавательским составом и студентами. Это, по мнению лектора, будет адекватной реакцией на выявленные проблемы.

Не обошелся разговор и без дискуссии на тему ЕГЭ.Многие оценивают новую схему госэкзаменов в рамках представлений прошлого, и с этим в значительной степени связаны негативные оценки, считает лектор. По его мнению, ЕГЭ дает необходимую унификацию критериев оценки знаний, которая позволяет молодым людям, живущим на периферии, поступать в высшие учебные заведения федерального уровня. А связанные с госэкзаменом объективные проблемы, такие как «натаскивание учеников исключительно на тесты», не столько являются «заслугой» самой системы, сколько перегибами со стороны учителей на местах.

В завершении выступления Вениамин Каганов отметил значимость постоянной работы над собой, повышения своего образовательного уровня. В наши дни стремительная трансформация  рынка труда приводит к тому, что каждый человек должен быть готов к смене профессии. А это значит, что работнику, стремящемуся быть успешным, необходимо гармонично развивать все свои таланты и особенности, учитывать свои слабости и быть готовым к командной работе.

– Век одиночек давно прошел. Сейчас время команд, – заключил лектор.

О перспективах развития телекоммуникационных технологий на территории северокавказского региона рассказал VIP-гость форума Александр Шипулин, вице-президент - директор макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком».

 Лектор рассказал о работе компании по развитию информационной инфраструктуры на территории будущей Сочинской Олимпиады, а также о планах внедрения новейших LTE-сетей на Юге России. В первую очередь, как было отмечено, развитие нового стандарта будет сфокусировано на территории Сочи, Краснодара и Северной Осетии.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2