25 августа 2013 года  участники форума «Машук-2013», точнее молодежь его второй смены, включилась в активную борьбу за гранты. В экспертном шатре на территории лагеря собралось более 300 участников, 40 человек из которых представляют Чеченскую Республику.

Интересно отметить, что в этом году введены новые правила участия в данном форуме. Например, рейтинговая система. Каждый из участников получает региональные значки, которые необходимо обменивать с представителями с других делегаций. Один «региональный значок» приносит в копилку маршрутного листа участника три балла. Тем, кто активно участвовал на лекциях и отвечал на вопросы «тренеров», преподаватели также давали так называемые «федеральные значки, которые приносили дополнительно еще 15 баллов. Таким образом, участники, набравшие наибольшее количество баллов, прошли в первый день конвейера.

Конвейер «Машука» состоит из семи станций: креативность, эффективность, адресность, практичность, масштабность, публичность и актуальность. На каждой из станций конкурсант получает по одной оценке. Сумма баллов и определяет – кто из форумчан предложил самый актуальный и полезный для Северного Кавказа проект, а значит, больше всего достоин гранта.

Ибрагим Астамиров, представляющий на «Машуке» Чеченскую Республику, своим проектом хочет помочь молодежи всей России в выборе будущей профессии. Проект «Моя профессия» предполагает создание интернет ресурса с тестовой системой для абитуриентов, которая будет способна определить, какая специальность больше всего подходит тестируемому, и куда ему стоит поступить, чтобы ею овладеть.

-Тест строится на основе задаваемых вопросов об интересах тестируемого.  Ответив на все вопросы, тестируемый получит варианты рекомендованных для поступления специальностей,  список учебных заведений, предлагающих обучение по рекомендуемой специальности и другую полезную информацию. Я давно вынашиваю идею создания такого сайта. Работая в сфере молодежной политики, не понаслышке знаю, как непросто выпускнику школы определиться с вузом и специальностью. А ведь от этого зависит дальнейшая судьба человека. Думаю, что доступный и удобный Интернет-ресурс, помогающий абитуриенту понять, что ему лучше подойдет, многим облегчит жизнь. Что касается «Машука», считаю, что это как раз тот форум, где перспективу создания такого сайта должны оценить по достоинству, - рассказал Ибрагим Астамиров.

В этом году объем финансирования остался прежним и составляет 100 миллионов рублей. Денежные поощрения в размере; 100, 200,300 и 500 для физических лиц и по миллиону рублей для юридических лиц смогут получить грантообладатели. Всего выделено 10 номинаций, среди которых – научно-техническое творчество, гражданская журналистика, политическая деятельность, современное  искусство и культура, социально ориентированный проект, познавательный туризм, проекты студенческих объединений, жилищно-коммунальный комплекс и строительство, общественный лидер.

Сегодня участников форума «Машук-2013» ждет не только напряженный «экзаменационный день» по сдаче проектов, они также отметят «День Чеченской Республики», на который ожидается приезд спикера Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова, министра ЧР по делам молодежи Хож-Бауди Дааева, заместителей руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Мурата Тагиева и Аднана Нагаева. «Машуковцев» ожидает интересная развлекательная программа с участием звезд чеченской эстрады и КВНщиков.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2