В скором времени Чеченская Республика привлечет туристов уникальным вайнахским этнопарком «Дайлам», сообщает пресс-служба  Комитета  Правительства  ЧР по туризму.

Этнопарк будет представлять собой огромный комплекс отдыха, на территории которого будут : кинотеатр, концертный зал на 2 тыс. мест, амфитеатр, спа-отель, рестораны национальной кухни, конная арена со школой верховой езды, канатная дорога, рыбное хозяйство и даже зоопарк.

 На территории этнопарка  планируется  построить: чеченский аул, с «древними» башнями и саклями, рядом с ним  «Колесо ремесел», где будет настоящая кузница, хлебопекарня, мастерская выделки шкур и валяния войлочных бурок, маслобойня и гончарная. Всем туристам у входа в этнопарк, при желании, будут выдавать чеченскую национальную одежду. Место для парка выбрано в горной части республики, вблизи райцентра Шатой.

 Сегодня идет подготовка к реализации данного проекта: Министерство культуры ЧР готовит бизнес-план проекта, после утверждения которого сразу начнется строительство. Финансирование строительства этнопарка «Дайлам» будет как из государственного бюджета, так и частными инвесторами. К созданию проекта и строительству этнопарка минкульт Чечни намерен привлечь компании из США, Канады, Франции и Ирландии.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2