28 августа на берегу озера Капустино Наурского района прошел первый день  межрегионального молодежного туристического фестиваля «Турфест – 2013». 120 человек-участников фестиваля из Республик Дагестана, Ингушетии и районов Чеченской Республики под руководством инструкторов разбили палаточный лагерь, подготовили места для приготовления пищи.

Стоит отметить, что каждая команда, а всего их 16, должна сама устанавливать для себя палатки и готовить еду. Впрочем, продукты организаторы «Турфеста» подвозят регулярно, а готовить на костре для этих ребят скорее развлечение, чем обязанность.

После подготовки лагеря к проживанию, для участников «Турфеста» провели инструктаж по мерам безопасности в лесу и на воде, и начались спортивные состязания. Одновременно проходили соревнования по мини-футболу и волейболу.

Вечером фестиваль посетил Министр Чеченской Республики по делам молодежи Хож-Бауди Дааев. Он обошел весь лагерь, посмотрел, как устроились его жители. Дав некоторые указания по улучшению условий проживания лагерчан и проведения соревнований, министр обратился к собравшейся молодежи:

- Приветствую участников нашего туристического фестиваля! Рад, что все вы смогли приехать, особенно представители братских республик Ингушетии и Дагестана. Надеюсь, за эти дни вы от души развлечетесь, улучшите состояние своего здоровья, и главное, приобретете много новых друзей, - сказал Хож-Бауди Дааев.

Межрегиональный молодежный туристический фестиваль «Турфест – 2013»  будет проходить до 30 августа 2013года. Все это время кроме  мини-футбола и волейбола пройдут соревнования по технике пешеходного туризма (установка и снятие палатки; переправа по качающемуся бревну; «маятник»; кочки; транспортировка пострадавшего; «мышеловка»; переправа по параллельно натянутым веревкам) и по индивидуальным дисциплинам (подтягивания; отжимания; перетягивание каната; эстафета по плаванию).

По итогам трех дней команды, занявшие призовые места в общекомандном зачете, а также победители в индивидуальных дисциплинах будут награждены кубками, грамотами Министерства ЧР по делам молодежи и ценными призами.

По мнению организаторов, Министерства ЧР по делам молодежи, проведение межрегионального молодежного туристического фестиваля «Турфест – 2013 способствует поднятию интереса у молодежи к регулярным занятиям физической культурой и туризмом, привлечению молодежи к активному и здоровому образу жизни, укреплению дружеских связей между молодежью СКФО.

Необходимо подчеркнуть, что в лагере находятся дежурная машина «скорой помощи» и спасатели МЧС.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2