В Отделении Пенсионного Фонда  по Чеченской Республике состоялось совещание рабочей группы на тему: актуализации статистических данных о количестве безработных в регионе, сообщает пресс-служба Фонда. В ходе совещания рассматривались меры по исполнению поручения Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова от 21 августа 2013 года.

В составе группы – представители органов исполнительной власти ЧР, местных муниципальных образований, а также Пенсионного Фонда.

В ходе совещания заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Яхья Бисултанов отметил, что необходимость проведения этой работы назрела давно.

– Перед нами поставлена задача – определить реальное количество безработных, занимающихся той или иной деятельностью, но не состоящих на учете в Налоговой службе, в Пенсионном фонде и т.д. Все эти трудовые ресурсы должны быть задействованы и поставлены на учет. Итоги проделанной работы должны быть представлены к предстоящему заседанию Правительства ЧР, – сказал Я. Бисултанов.

Рассматривались и проблемы, препятствующие снижению уровня безработицы.

По данным Заместителя Управляющего ОПФР по ЧР Ларисы Мамаевой,  на учете в    качестве индивидуальных предпринимателей состоят около 32 тысяч человек. В качестве работодателей зарегистрированы 915 предпринимателей, которые имеют 1940 наемных работников. Главами крестьянско-фермерских хозяйств являются более четырех тысяч человек.

– Но с начала 2013 года из-за увеличения ставок отчислений в Пенсионный фонд России прекратили свою деятельность 13 617 индивидуальных предпринимателей и 153 работодателя индивидуальных предприятий, – подчеркнула Лариса Мамаева.

Она также отметила, что практика показывает –   подобная проблема весьма актуальна для индивидуальных предпринимателей всей страны. По этой причине сейчас принимаются меры по снижению ставок отчислений в Пенсионный фонд, что должно привести к возрождению многих малых предприятий.

Завершая совещание рабочей группы, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Яхья Бисултанов напомнил, что всю имеющуюся информацию по ситуации с безработицей необходимо подготовить и представить Правительству ЧР до 5 сентября этого года.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2