«Единство общества – гарантия поступательного развития и процветания ЧР» - симпозиум под таким названием прошел в Академии наук Чеченской Республики. Он приурочен ко Дню гражданского согласия, единения и примирения.

Доктор философских наук, академик Академии наук республики Вахит Акаев, выступая перед коллегами, отметил, что идеи, направленные на достижение единства общества, важны  не только для ЧР и Северо-Кавказского федерального округа как части государства, но и всей России.

Прогрессивное развитие Чеченской Республики – это мобилизация не только внутренних этнонациональных ресурсов и возможностей, но и внешних общероссийских факторов, что предполагает выявление определенных гарантий и новых подходов. Задуматься об этом необходимо сегодня, и здесь роль ученых и практиков должна быть первоочередной.

Доктор исторических наук Тамара Эльбуздукаева затронула интересную тему чеченского общества в сфере государственной политики начала 21 века.

Как она сказала, в Российской Федерации нет другого такого субъекта, который в постсоветский период пережил последствия подобного затяжного кризиса, в ходе которых были полностью разрушены система управления и республиканское хозяйство. Более 10 лет республика жила в условиях политической анархии и самоизоляции, развала экономики, разгула преступности, превращения религии в инструмент политических игр, свертывания системы образования, здравоохранения, культурного наследия.

«Состояние самого общества характеризовалось деградацией связей и общественных институтов. С периодом руководства Рамзана Кадырова связывают новый этап в развитии Чечни – быстрое и эффективное налаживание мирной жизни. Он сумел объединить все людские, административные, политические и финансовые ресурсы республики для достижения одной цели – восстановления разрушенной войной Чечни. Деятельность Рамзана Кадырова на посту Главы ЧР, направленная на развитие инфраструктуры, строительства, торговли, культуры и спорта, позитивно оценена как на региональном, так и на федеральном уровне», – подчеркнула Т. Эльбуздукаева.

После выступлений докладчиков на симпозиуме прошли обсуждения поднятых вопросов.

Напомним, симпозиум «Единство общества – гарантия поступательного развития и процветания ЧР» АН ЧР прошел в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню гражданского согласия, единения и примирения.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна