В Лондоне, на  завершившемся Кубке наций Danone по футболу, юные спортсмены «Вайнаха» из города Аргуна заняли десятое место.

Кубок является неофициальным первенством мира среди непрофессиональных детских команд в возрастной группе 10-12 лет.

 С 2000 года Россию на Кубке представляют победители Всероссийских соревнований юных футболистов на приз клуба «Кожаный мяч» в младшей возрастной группе (10-11 лет).

Футбольная команда «Вайнах» из Аргуна стала победителем прошлогоднего Всероссийского турнира «Кожаный мяч» в этой возрастной категории. Это дало им право представлять страну на финальном этапе Кубка наций Danone 2013 года в Великобритании.

Соревнования стартовали 1 сентября текущего года на стадионе Уэмбли. В финальном этапе приняли участие 32 команды, представляющие различные страны мира и разбитые на 8 групп.

Соперниками «Вайнаха» в группе «B» стали англичане, алжирцы и белорусы. Хозяевам соревнований юные футболисты из ЧР уступили со счетом 0:1. В матче против команды Алжира чеченские ребята взяли верх со счетом 2:1. В третьем матче «Вайнах» разгромил белорусских сверстников со счетом 3:0. В группе «В» чеченская команда заняла второе место, благодаря этому подопечные Абу Исламова вышли в стадию «плей-офф».

В 1/8 финала чеченские футболисты встретились с победителями группы «А» - командой Японии. В течение всего матча два раза «Вайнах» выходил вперед, но удержать преимущество так не смог – основное время закончилось вничью при счете 2:2. Исход игры решили послематчевые пенальти, в которых японцы оказались сильнее.

В матчах за 9-16 места чеченская команда выиграла у Саудовской Аравии и Аргентины с одинаковым счетом 1:0, но снова проиграла англичанам со счетом 0:3. В итоге футболисты из Чеченской Республики заняли 10-е место.

Обладателями Кубка наций Danone в этом году стали французы.

Отметим, финал Кубка проходит при поддержке FIFA и UEFA. С момента основания первенства в 2000 году в играх Кубка наций Danone приняли участие более 18 миллионов детей из 40 стран мира.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2