В ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова прошло праздничное заседание коллектива учебного заведения, посвященное Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», проводимое в рамках Государственного профессионального праздника «День финансиста». Мероприятие прошло при поддержке Министерства финансов Чеченской Республики. В качестве почетного гостя на совещании присутствовал Министр финансов Чеченской Республики Усман Рассуханов. Главный финансист республики выступил с докладом на тему «Проблемы и перспективы развития финансового потенциала Чеченской Республики».

В начале своего доклада министр напомнил, что еще Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров придавал первостепенное значение развитию финансовой системы в Чеченской Республике, способной  обеспечить ускоренное послевоенное восстановление социально-экономической сферы республики.

– Текущий 2013 год  является очередным годом поступательного развития республики благодаря эффективному управлению Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Его умение вникать во все тонкости проблематики отраслей экономики позволяло и позволяет находить оптимальные решения. Не стала исключением и сфера общественных финансов. Проблема развития финансового потенциала республики находится под личным контролем Главы республики, что обеспечивает бюджетному процессу высокий уровень организации, – сказал Усман Рассуханов.

Министр отметил, что бюджет региона с каждым годом растет. В перспективе республика не будет зависеть от дотаций из федерального бюджета, а станет мощным самодостаточным в экономическом плане. Рассуханов подробно рассказал об исполнении бюджете за 2012 год, и о готовящемся консолидированном бюджете на ближайшие три года.

Также Министр финансов отметил, что Минфином ЧР разработана Республиканская целевая программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения Чеченской Республики на 2013-2018 гг.» в рамках государственной программы «Обеспечение финансовой устойчивости Чеченской Республики на 2013 – 2018 годы» и представлена на конкурс в Минфин РФ на софинансирования из федерального бюджета (выберут всего 9  программ по одной на каждый Федеральный округ). Размер софинансирования программы из федерального бюджета  порядка 65 млн. руб.  при условии финансирования из республиканского - 18,0 млн. руб.  Кроме того, создается региональный центр финансовой грамотности на базе ГАУ «Институт повышения квалификации работников финансово-бюджетной сферы Чеченской Республики».

В конце торжественной встречи Усман Рассуханов предложил ученому совету ГГНТУ вносить свои идеи и предложения в финансовую жизнь республики. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2