В текущем году в Чеченской Республике впервые за 15 лет началась массовая диагностика туберкулеза среди детей. Об этом сообщил главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Арби Сайдуллаев. По его словам, в весенний период обследование прошли около 25 тысяч детей. В настоящее время в Чеченской Республике идет обследование детей до шести лет.«Меры по профилактике туберкулеза у детей школьного возраста будут продолжены в осенний период с началом нового учебного года. В последующем мы намерены провести обследование всех детей, проживающих на территории республики», - отметил А. Сайдуллаев.

Также он подчеркнул, что такие кардинальные меры по оказанию противотуберкулезной помощи населению Чеченской Республики происходят благодаря республиканской целевой программе «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в ЧР на 2008-2011 гг.», принятой Правительством ЧР в 2008 году.

«На реализацию этой программы республиканским бюджетом предусмотрены средства в размере свыше одного миллиарда рублей, из которых в 2008 году было освоено более 240 миллионов рублей. На 2009 год выделено свыше 250 миллионов рублей», - сказал он.

А. Сайдуллаев также сообщил, что при Правительстве ЧР создана и работает межведомственная комиссия по борьбе с туберкулезом.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2