Правительство Чеченской Республики утвердило Постановление «О введении новой системы оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений социального обслуживания населения, подведомственных министерству труда, занятости  и социального развития Чеченской Республики. Постановление разработано в целях введения новых систем дифференцированной оплаты труда и повышения реального содержания заработной платы, дальнейшего совершенствования условий оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений социального обслуживания населения, подведомственных министерству труда, занятости  и социального развития  Чеченской Республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Работникам учреждений, должности которых относятся к должностям работников образования, здравоохранения, культуры, работающим и проживающим в сельской местности, устанавливаются повышенные на 25% минимальные оклады по сравнению с окладами специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

В целях создания демократических процедур при оценке эффективности работы работников для принятия решения об установлении им выплат стимулирующего характера необходимо создать комиссию по распределению стимулирующих выплат с участием представительного органа работников.

Первое и главное в новой системе оплаты труда – зависимость заработной платы от качества и результативности труда. Во всех новых подходах аспекты учета результативности труда на первом месте.  Новая система оплаты труда  предусматривает вариант ухода от уравниловки в оплате труда работников разных категорий, разного уровня подготовки, разного стажа и т.д. Теперь заработная плата работников напрямую зависит только от его таланта, способностей, его вклада в общее дело, направленное на совершенствование того или иного учреждения, на совершенствование деятельности учреждения.

Новая система оплаты труда является новшеством, поэтому определенные недостатки выявляются. В основном они связаны с субъективными моментами. Например, от отношений руководителя учреждения и работника  зависит заработная плата работника, от разницы в заработной плате могут пострадать отношения внутри коллективов. Но это все же относится скорее к области личностного развития каждого человека и в меньшей степени связано с особенностями новой системы. Еще одним минусом можно назвать то, что сейчас, в частности, приходится оформлять большое количество разнообразных документов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна