В Грозный с двухдневным рабочим визитом прибыл Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

В столичном аэропорту гостя встречали  Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев,  министр труда, занятости и социального развития ЧР Мохмад Ахмадов и другие официальные лица.

Вместе с  П. Астаховым прибыли уполномоченные по правам ребенка     субъектов России, представители федеральных министерств   образования и науки, здравоохранения,  труда и  социального развития,  а также  представители МВД, Следственного комитета России и др.

Они прибыли в республику для участия  во Всероссийской конференции «Крепкая семья – основа России». Им предстоит обсудить меры по соблюдению прав ребенка, сохранению традиционных семейных ценностей и государственной политики в сфере охраны семьи.

П. Астахов отметил, что это его третий по счету приезд   в республику. 

По словам П. Астахова, идея  проведения конференции  в Грозном родилась   в мае текущего года, когда он встречался с Главой Чеченской Республики  Рамзаном Кадыровым.

«Мы тогда  обсуждали ситуацию в республике. За последние три года  здесь сделано много. Здесь,   в Чечне,  многие показатели значительно отличаются от среднероссийских.    Прежде всего, отмечу, здесь нет брошенных детей,  детей-сирот и детских домов. У вас   крепкие семьи, что, конечно же, является основой и залогом процветания всей нашей большой, многонациональной страны»,- сказал П. Астахов.

Он также отметил, что буквально за три месяца была подготовлена  программа   конференции, в которой   примут участие   более 500 человек.   

«Это хорошая площадка для  обмена опытом и лучших методик, которые представят специалисты. Нам необходимо возродить те семейные ценности, которые у нас во многом были утрачены в период 80-90-х годов. Мне кажется, как раз здесь имеет смысл проводить подобную конференцию, потому что    семьи в Чеченской Республике, несмотря  на все потрясения,   сохранили   свои ценности. Они их отстаивают и эти ценности побеждают. Мне очень нравится, что руководство республики демонстрирует  привязанность и приверженность к традиционным семейным ценностям. Вот поэтому мы приехали к вам учиться. Мы, в свою очередь,  готовы поделиться с вами своим опытом»,- отметил П.Астахов.

Вместе с ним приехала в Грозный для участия в конференции председатель Комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. 

«Мне  очень интересно побывать здесь после длительного  перерыва. В 1994 году я, будучи  депутатом Совета Федерации, выступила против ввода войск в Чеченскую Республику. Я  также была представителем в Конституционном суде РФ, защищала необходимость мирного разрешения  российско-чеченского конфликта.  Так что очень рада, что сегодня здесь наступил мир после   большой трагедии, которую, к великому сожалению,  пережили  чеченский  и русский народы.  Я рада видеть расцвет  вашего края»,- подчеркнула известный политик страны.  

Напомним, в Грозном    с 12  по 13  сентября пройдет  Всероссийская конференция «Крепкая семья – основа России».  В ее рамках  запланированы встреча Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павла Астахова с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, пленарное заседание, дискуссионные площадки и круглые столы по проблемам семьи и детей.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2