В 1993 году 12 декабря была принята Конституция Российской Федерации в ходе всенародного голосования.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Конституция - политический, юридический и идеологический документ. Как политический документ она закрепляет определенное соотношение социальных сил, политических партий, групп давления в обществе. Юридическое значение конституции состоит в том, что она является юридической базой развития законодательства существующего правопорядка. Поскольку конституция обладает высшей юридической силой, все остальные акты должны ей соответствовать, что, в частности, обеспечивается системой конституционного (в том числе судебного) контроля.

Нужно отметить, что в Конституцию Российской Федерации часто вносились поправки. Со времени принятия Конституции 1993 г, в документ были внесены ряд поправок. Одной из последних поправок является положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного, и прямого избирательного права при тайном голосовании». Также, внесена поправка,- «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года).

В конце 90-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза. «Экземпляр номер один» Конституции России, Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Конституция РФ 1993 года была принята в сложный переходный период и стала одним из важнейших факторов стабилизации новых государственных и экономических структур. Это  реально действующая Конституция, в отличие от конституций социалистических, лишь прикрывавших неограниченную власть правящей партии - КПСС. Конституция 1993 года существенно изменила структуру высших органов государственной власти, она последовательно проводит принцип разделения властей, сделала серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России.

Сегодня, День Конституции Российской Федерации во всей стране отмечается, как говорится, с большим размахом. Этот государственный праздник стал одним из  главных в стране.Этот праздник не обходят стороной ни в одном регионе России. Организовываются разные массовые мероприятия.

Чеченская Республика празднует этот день по-особенному. Ежегодно, на территории Чечни, в праздник Дня Конституции проводятся культурно-массовые мероприятия с привлечением известных артистов, политиков и спортсменов. В каждом районе Чечни проходят праздничные концерты, спортивные состязания, посвященные Дню Конституции РФ и т.д. Можно сказать, что вся республика выходит на улицы, чтобы принять участие в праздновании этого дня. В этом году тоже планируется большое количество культурно-массовых мероприятий посвящённых Дню Конституции РФ.

Адам Межиев 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2