ОАО "ВымпелКом" (ТМ «Билайн») информирует о возврате средств всем абонентам Чеченской республики за SMS-сообщения, отправленные в ходе второго тура SMS-голосования в рамках проекта «Россия 10».

В ходе голосования SMS-центр ОАО «ВымпелКом» работал в штатном режиме и гарантированно обеспечивал 100%-ную отправку сообщений на номер 1880. Действующие системы мониторинга ОАО «ВымпелКом» показали, что проблемы с доставкой SMS-сообщений возникли, начиная с 29 августа на стороне контент-провайдера «Интерэктив Сервисез». По информации, полученной от контент-провайдера, SMS-сообщения к ним поступали, но не могли быть оперативно отработаны на стороне организаторов акции из-за  недостаточной производительности оборудования контент-провайдера, что и привело к некорректным результатам голосования.

Несмотря на то, что проблемы с обработкой SMS-сообщений возникли не на сети  ОАО «ВымпелКом», «ВымпелКом» считает важным защитить интересы своих абонентов, пострадавших по вине третьей стороны, и проводит возврат средств, потраченных абонентами в ходе второго тура SMS-голосования, в том числе за успешно доставленные и обработанные сообщения. Напомним, что о данном решении Компания проинформировала своих абонентов через средства массовой информации 02.09.2013.  13 сентября средства возвращены абонента Чеченской республики.

 Компания приносит извинения абонентам, чьи интересы не были учтены в ходе второго тура SMS-голосования, и гарантирует максимальное использование собственных технических возможностей для того, чтобы данная ситуация не повторилась в дальнейшем. После возврата средств все абоненты получат подтверждающее SMS-сообщение.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2