Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел первую встречу с  Советом по развитию гражданского общества и правам человека.

Открывая встречу, Р. Кадыров напомнил слова Президента РФ Владимира Путина о том, «что в центре внимания должен быть человек с его житейскими заботами и ежедневными проблемами, а также должна быть защита прав граждан в их повседневном взаимодействии с органами власти и различными организациями».

Р. Кадыров интересовался планами созданного Совета.

По словам председателя Совета, помощника Главы ЧР Тимура Алиева, на сегодняшний день завершается организационный этап деятельности.

«После утверждения разработанного Положения о Совете и сформированного состава будет выбран президиум, организованны две комиссии - по развитию институтов гражданского общества и по правам человека», - сказал  Т. Алиев.

Он сообщил, что в состав Совета вошли 21 человек.

«Члены Совета подобраны самым тщательным образом. Все они профессионалы в своем деле и среди них нет людей, равнодушных к проблемам общества. Уже на рабочем этапе планируется создание интернет-сайта Совета, установление контактов с другими институтами гражданского общества и общественными объединениями республики, регионов Северного Кавказа, Российской Федерации, а также  международными структурами», - отметил он.

Т. Алиев рассказал, что в дальнейшем  Совет будет проводить работу по анализу состояния гражданского общества в ЧР и  существующих  в ЧР институтов гражданского общества, общественных организаций и объединений с выработкой рекомендаций по улучшению качества их работы и модернизации.

Кроме того, Совет примет участие в разработке Стратегии и Программы «Развитие институтов гражданского общества на территории республики на 2014-2018 гг.». 

Т. Алиев выразил уверенность, что работа Совета окажется полезной для республики.

В завершение встречи  Глава ЧР Р. Кадыров  подчеркнул, что   защита прав человека имеет большое значение.

«Каждый гражданин должен чувствовать, что он находится под защитой закона», - сказал Р.Кадыров.

Он поручил членам Совета оперативно реагировать на любые факты нарушения прав человека и в случае необходимости привлекать к содействию любые органы власти Чеченской Республики, а также представителей правоохранительных органов.

Кроме того, Р. Кадыров поручил регулярно выступать в прессе по фактам нарушений прав человека с целью недопущения слухов и спекуляций вокруг этой темы.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна