В Грозном, в Национальной библиотеке Чеченской Республики, состоялась презентация книги Абдуллы Магомедовича  Арсанукаева – «Чеченские писатели» («Нохчийн яздархой»). Эта презентация была организована при поддержке Министерства образования и науки ЧР и Института развития образования ЧР.   


 

Автор трехтомного издания - Арсанукаев Абдулла Магомедович - член Союза писателей России, член-корреспондент Российской академии естественных наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ. А. М.

Арсанукаев – автор нескольких учебников, по которым по сегодняшний день учатся школьники и студенты нашей республики.  Это человек, внёсший значительный вклад в развитие литературоведения и школьного литературного образования в республике.

Книга «Чеченские писатели»  содержит обстоятельный биографический и библиографический материал о писателях Чеченской Республики. В каждой статье дана подробная биография писателя. Здесь кратко описаны основные произведения разных писателей, упоминаются связи с другими писателями и их отзывы о нем. Предпочтение отдается тем сведениям, которые способствуют пониманию личности и творчества писателя. Более подробно характеризуются произведения, включенные в школьные и вузовские программы по чеченской литературе. В конце каждого очерка приводится подробный перечень произведений писателя и литература о нем. Биобиблиографический справочник ориентирован, прежде всего, на учителя и ученика, преподавателя вуза и студента, на широкий круг читателей, на всех, кто интересуется литературой и культурой Чеченской Республики.


 

На презентации первого тома трёхтомника А. М. Арсанукаева присутствовало большое количество гостей: писатели, ученые, учителя школ и преподаватели вузов,общественные деятели республики.
Было сказано много лестных слов в адрес виновника торжества со стороны его коллег, знакомых, друзей и почитателей.  
Народный писатель ЧР, член Союзов писателей ЧР и РФ, главный редактор литературно-художественного журнала «Вайнах» - Муса Ахмадов, ведущий мероприятия, представил автора и выразил своё восхищение проделанной Арсанукаевым работой.

- Арсанукаев Абдулла  не только известный писатель и литературный критик, но и очень порядочный человек. Я об этом знаю не понаслышке. Мы с Абдуллой дружим много лет, да и сегодня мы часто пересекаемся по работе и не только… Я поздравляю его с очередной книгой и желаю ему удачи в будущей работе, - сказал М. Ахмадов.

Член Международной Ассоциации писателей и публицистов – Хасан Туркаев отметил всю важность публикации биобиблиографической книги А. М. Арсанукаева.

 - Написание биобиблиографической книги – это чрезвычайно сложная работа. Эта работа требует неимоверного терпения и полной отдачи от писателя. Конечно, до Арсанукаева и другие писатели выпускали разные библиографические книги, однако именно книга А. М. Арсанукаева наиболее насыщена разнообразными дополнительными данными о писателях и об их произведениях. Здесь намного больше информации, чем в предыдущих книгах других творческих деятелей литературы, - сказал Хасан Туркаев.

Сам автор «Чеченских писателей» заявил, что в этом году планирует выпустить и второй том данного трёхтомника.

 - Книга, которая сегодня представлена на презентации, является первым томом большого трёхтомного проекта. Это биобиблиографический справочник о чеченских писателях. Над этим трёхтомником я работаю 10 лет. Когда я только начинал свою работу над этой книгой, я ориентировался на школьников, студентов и преподавателей. Надеюсь, что книга будет востребована.Сейчас работаю над вторым томом, который думаю завершить  к концу этого года, - сказал А. М. Арсанукаев.


 

Нужно отметить, что этой книгой уже заинтересовалось не только творческое общество Чеченской Республики, но и определённый круг писателей из других регионов России и даже любители литературы из таких стран Европы, как Франция, Бельгия, Швеция, Норвегия, Германия и т.д.

Заместитель директора ИА «Чеченская Республика Сегодня» - Тимаев Яхья отметил, что молодёжь Чечни, как и всё мировое сообщество, много времени проводит во всемирной сети Интернет. По его словам, СМИ должны уделять большее внимание размещению чеченской литературы в Интернете.

- Сегодня мы наблюдаем тенденцию, где изучение чеченского языка у нашей молодёжи уходит на второй и даже третий план. Часть чеченской молодёжи склонна считать, что им в будущем свой родной язык не пригодится. Это, конечно, великое заблуждение.Такие книги и такие мероприятия, как сегодняшнее способствуют развитию языка, литературы и культуры народа в целом.
На презентации представлена выставка книг А.М. Арсанукаева: учебники, учебные и методические пособия, словари, методики, монографии.
Книга А. М. Арсанукаева «Чеченскиме писатели» – это ещё один вклад в изучение и развитие чеченского языка и литературы. Мы уже разместили на сайте нашего информационного агентства некоторые разделы первого тома биобиблиографического справочника Арсанукаева. Это, я думаю, большой шаг в интеллектуальном развитии чеченской молодёжи. Ведь мы с вами прекрасно понимаем, что сегодняшняя молодёжь, да и весь современный мир, большую часть своего времени проводит в «стенах» Интернета. Поэтому мы будем выкладывать в просторы всемирной паутины как можно больше  литературных материалов на чеченском языке, - сказал Тимаев Я.

Мероприятие завершилось торжественным банкетом.

Адам Межиев

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2