Делегация из Чечни приняла участие в Конгрессе народов России «Федеральные и региональные модели реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации» в рамках Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде на Нижегородской ярмарке в Главном ярмарочном доме, прошедшем 12 сентября. По словам организаторов, за это время Конгресс народов России приобрел статус активной «дискуссионной площадки», на которой происходит обмен опытом по реализации национальной политики в субъектах ПФО и России, обсуждение актуальных проблем и вопросов этнокультурного развития народов России, происходят интересные встречи, налаживаются дружеские связи, происходит выработка стратегий и тактик трехсекторного взаимодействия в этнокультурной сфере. Традиционно в мероприятии принимают участие руководители и представители региональных отделений Ассамблеи народов России, руководители и представители федеральных и региональных органов власти субъектов ПФО и России, уполномоченные в сфере реализации государственной национальной политики, руководители и представители органов местного самоуправления, ученые, общественные деятели, руководители национально-культурных, молодежных общественных объединений России, активисты национально-культурного движения, журналисты, молодежь. Общая численность участников около 120 человек.

http://xn----dtbdeglbi6acdmca3a.xn----7sbhaociizf7a6ap5n.xn--p1ai/

В рамках Конгресса состоялось пленарное заседание, на котором с докладом о межведомственном взаимодействии в этнокультурной сфере на территории Нижегородской области выступил министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов.

Чеченскую Республику представили заместитель министра территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций ЧР Сайд-Селим Абдулмуслимов и начальник отдела печатных и электронных СМИ, историк Ислам Хатуев.

Как отметил С-С. Абдулмуслимов, стратегия Государственной национальной политики, подписанная в 2012 году президентом России В.В. Путиным, направлена на укрепление межнациональных отношений в Российской федерации, и обсуждение моделей ее реализации в регионах является приоритетной задачей данного конгресса. 

- В Конгрессе народов России мы принимали участие впервые, и один из красивейших городов России Нижний Новгород открывали для себя, с удовольствием отмечая радушие и гостеприимство ее жителей, - рассказал заместитель министра. – В эти дни праздновалось 400-летие восхождения династии Романовых на царский трон, ставшее возможным благодаря нижегородцам, разгромившим поляков в Москве, и 300-летие образования Нижегородской губернии. Как известно, государство российское изначально создавалось как многонациональное, и на конгрессе ощущалось понимание того, что сила России в ее народах, разнообразии их культур. Более того, мы  с гордостью сообщили, что первым документом, подписанным Рамзаном Кадыровым в 2007 году на посту президента Чеченской Республики, была Республиканская Концепция национальной политики.

В своем докладе на пленарном заседании С-С. Абдулмуслимов рассказал об опыте работы министерства регионального развития, национальной политики и массовых коммуникаций в сфере межнациональных отношений. Хотя Чеченская Республика и является в основе своей мононациональным субъектом, здесь проживают представители более сорока национальностей, действуют около 20 Национальных культурных центров, где сохраняются язык, культурные традиции и обычаи народов.

На «круглом столе» в рамках Конгресса участники обсудили региональные особенности реализации Стратегии государственной национальной политики, на которые стоит обращать внимание.

- Нас слушали с особым интересом, - рассказал И. Хатуев. – И нам есть чем поделиться, ведь в нашей республике ни одно печатное издание или информационное агентство не позволяет себе разжигать конфликт на национальной или религиозной почве. В республике в целом не наблюдается случаев национализма, хотя здесь живут представители разных национальностей, не говоря о цыганах и многочисленных гастербайтерах из Средней Азии. Спрашивали нас, есть в нашей республике православные храмы. Мы рассказали, что церковь в Грозном была восстановлена еще до начала строительства мечети «Сердце Чечни», также имеются церкви, часовни в Щелковском, Наурском районах.

Участники «круглого стола» выразили удовлетворение тем, что республика, еще недавно страдавшая от острого конфликта, вышла из него с достоинством и теперь может служить положительным примером для других субъектов. Узнав с каким размахом отмечается День единения в Чеченской Республике многие из участников Конгресса выразили желание приехать в республику и принять участие в празднествах. Они также поздравили С.-С. Абдулмуслимова и И. Хатуева с избранием их в Совет Ассамблеи народов ЧР.

На конгрессе не обошли вниманием и вопрос кавказофобии, проблема, которой все острее встает в регионах России. Но все были единодушны во мнении, что высказывания типа «хватит кормить Кавказ» абсурдны, исходят от врагов России и ничего, кроме усугубления ситуации стране не принесут.

- Участие в Конгрессе еще раз показало нам, что подобные встречи нужно проводить как можно чаще, что решение проблем - в диалоге между представителями разных национальностей, которые являются гражданами России, - уверен С-С. Абдулмуслимов. – Особенно ценна работа Ассамблеи народов России, работу с которой мы намерены активизировать.

Тимур Исаев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна