В целях сохранения и дальнейшего развития декоративно-прикладного и изобразительного искусства, Центр народного творчества Министерства культуры ЧР проводит в Cквере журналистов г. Грозного выставку самодельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства под названием – «Къоман хазна».

Самодельное народное творчество, также как и профессиональное, определяет уровень культуры любого народа. Опираясь на мощные корни национальных традиций, постоянно совершенствуется и дополняется современными инновациями. Поэтому, поддержка и анализ творчества самодельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства представляет одно из главных направлений дальнейшего развития и сохранения традиционной культуры.

На этой выставке мастера представили поделки самых разных видов изобразительной и декоративно-прикладной деятельности, с  разнообразной спецификой художественной обработки и особенностями работы с основным материалом.

Доброй традицией стало ежегодное проведение выставки. Особенно приятно отметить, что принять участие в ней пожелали все мастера и художники, приглашённые Центром народного творчества.

Сегодня уже нет необходимости доказывать, что постоянные выставки, выставки-ярмарки, мастер-классы, проходящие с определённой периодичностью, есть несомненный стимул для творчества, поддержка и пропаганда изобразительного и декоративно-прикладного искусства республики.    

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2