В текущем году 13600 жителей республики сохранили право на льготное обеспечение лекарствами. Для снабжения их необходимыми медикаментами из республиканского бюджета было выделено более 200 млн.рублей. Об этом сообщил директор департамента лечебно-профилактической помощи населению Минздрава ЧР  Ломали Джунаидов.

«Заложенные в республиканском бюджете на 2013 год 150 млн. рублей были полностью израсходованы, и по распоряжению правительства мы из регионального бюджета дополнительно получили 90 млн. рублей. В регионе правом на получение льготных лекарств обладают 13 600 человек», - сказал Л. Джунаидов.

По его словам, оказание медицинской помощи жителям региона, имеющим право на получение социальной поддержки в виде бесплатного лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении, осуществляют 39 государственных  медицинских организаций, 36 аптек ГБУ «Фарммедтехснаб» МЗ ЧР. 

Л. Джунаидов также рассказал, что обеспечение рецептов, поступивших на обслуживание в аптеки ГБУ «Фарммедтехснаб» МЗ ЧР, отслеживается с помощью автоматизированной системы "Типовая информационная система льготного лекарственного обеспечения". Она внедрена во всех медицинских учреждениях и аптеках  «Фарммедтехснаба», участвующих в реализации льготного лекарственного обеспечения за счет средств регионального и федерального бюджетов.

«Летом комиссия Минздрава ЧР проверила работу аптек «Фарммедтехнаба», осуществляющих бесплатный отпуск лекарственных препаратов льготным категориям граждан. Все проверенные аптечные учреждения оснащены необходимым оборудованием для хранения лекарственных препаратов в соответствии с требованиями регламентирующих документов, обеспечена полная сохранность медикаментов», - подчеркнул он.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2