Национальный вопрос и его использование в информационной войне против чеченского народа стал темой встречи спикера Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова с представителями СМИ и сотрудниками Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР.

– Национальный вопрос сейчас используется для того, чтобы развалить страну, чтобы отвлечь внимание жителей от реальных проблем, которые существуют. Федерация – не унитарное государство, республики и регионы, входящие в нее должны иметь равные права, и одинаково защищаться законом, – заявил Д. Абдурахманов.

Участники встречи затронули вопрос подачи новости об открытии памятника девушкам из Дади-Юрта в СМИ. Открытие памятника было подано в СМИ как плевок в сторону Российского государства, что вызвало националистические настроения у пользователей сети интернет.

По словам президента Академии наук ЧР Шахруди Гапурова, такая реакция стала возможной, потому что пользователи не знакомы с историческими документами, рассказывающими об уничтожении жителей целого аула царскими войсками. Многие опираются на воспоминания генерала Ермолова, в которых много личных суждений о чеченцах.

Руководитель архивного управления Правительства ЧР Магомед Музаев уверен, что преломить ситуацию не смогут никакие комитеты, либо союзы.



– Решения, которые выносят эти комиссии, читает ограниченное количество людей, как правило, это ученые или те, кто специально занимается данной проблематикой. Необходимо выходить на федеральные уровень, чтобы нас слышали не только жители нашей республики, но и те, кто проживает за ее пределами. Сейчас начинается серия юбилейных дат, которые можно было бы использовать для просвещения людей по некоторым историческим вопросам, но делать это нужно думая о том, какой эффект они произведут в стране или даже в мире, – сказал он.

 Он напомнил, что в 2014 году исполняется 70 лет с депортации чечено-ингушского народа. Эта тема также, уже традиционно, вызывает волну клеветы и распространения неверной информации в сети.  Он предложил не просто провести научные конференции, но и придать им общественное значение, чтобы эти конференции посетили не только ученные, но и публицисты, общественные деятели.

Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека – помощник Главы ЧР Тимур Алиев отметил, что в сети интернет недостаточно материалов авторов, раскрывающих подлинные исторические факты, относительно истории чеченского народа.

– Когда между пользователями сети интернет возникает спор, русские националисты могут привести данные из своих источников, уже находящихся в сети, а те, кто отстаивает точку зрения чеченского народа, нет – потому что в сети нет трудов наших авторов. Те труды, которые опубликованы, знакомы только узкому кругу лиц, и на них ссылаться невозможно. Получается, мы противопоставляем ничем не подкрепленные слова, – сказал он.

Он также напомнил, что в Чеченской Республике раньше функционировал Центр стратегических исследований, который занимался мониторингом общественного мнения и проводил работу по его корректировке. По итогам встречи, работу этого Центра было решено возобновить и привлечь в него профессиональных журналистов.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2