Сахарный завод в г. Аргуне до конца года планирует принять и переработать около 120000 тонн сладких корнеплодов.

По словам директора ГУП «Сахарный завод Чеченской Республики» Ильяса Хатуева, предприятие в этом году запустили заблаговременно, в конце августа, чтобы успеть переработать всю свеклу до конца года.

«В настоящее время предприятие перерабатывает более 1200 тонн сахарной свеклы в сутки и вырабатывает свыше 100 тонн сахара. С начала сезонных работ на заводе переработано свыше 18 тыс. тонн сладких корней и произведено 1550 тонн сахара. Если в прошлом году была проблема нехватки сырья для переработки, то в этом году урожай был собран за неделю. Сахаристость нашей свеклы выше 13%», - рассказал И. Хатуев.

Он отметил, что производственные мощности завода позволяют в значительной степени удовлетворить потребности внутреннего рынка республики, а продукция не уступает по качеству ведущим производителям страны.

«До конца года мы планируем принять и переработать около 120000 тонн сахарной свеклы. Это порядка 10 000 тонн сахара. Основной потребитель нашей продукции - внутренний рынок и Дагестан. Также планируем выйти и на другие рынки сбыта. В частности, Ингушетию и Северную Осетию», - сказал директор завода.

По словам И. Хатуева, по уровню автоматизации и экономии электроэнергии предприятие не имеет равных в республике, а на Северном Кавказе является одним из лидеров отрасли. Практически все производство автоматизировано. Обслуживают весь процесс около 300 человек. 

«В этом году мы запустили собственную котельную. Теперь мы имеем дешевый пар, который раньше стоил очень дорого», - также отметил И. Хатуев.

Аргунский сахарный завод построен в 1961 году. В связи с военными действиями он не работал больше десяти лет.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2