В конференц-зале гостиницы «Грозный-Сити»  проходит шестой съезд молодых писателей Северного Кавказа.

В рамках съезда прошло совещание, которое  проводилось Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ (г. Москва) при сотрудничестве с Министерством по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР.   

На совещании принимали участие: Председатель Парламента ЧР  Дукуваха Абдурахманов, Президент Фонда СЭИП  Сергей Филатов, Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Шаид Жамалдаев, Председатель Союза писателей ЧР – Канта Ибрагимов, представители СМИ  и писатели.

В Чеченскую Республику съехались 26 молодых писателей из всех республик Северного Кавказа: поэты, прозаики, публицисты и литературные критики. 

Целью съезда молодых писателей является открытие новых имен в литературе, продвижение их произведений к читателю, консолидация молодых писателей Северного Кавказа.

В начале совещания, Шаид Жамалдаев прочитал приветственное письмо от имени Главы ЧР  Рамзана Ахматовича Кадырова.   

Далее Дукуваха Абдурахманов рассказал, что сборник произведений молодых писателей Северного Кавказа будет бесплатно роздан, молодёжи ЧР.

 - Молодые писатели – будущее нации. От них зависит очень многое. И, безусловно, их творения должны увидеть свет. Перед всеми вызовами нынешнего века, нам всем надо стараться быть друг к другу максимально ближе. Мы все жители одного региона и в любом регионе Северного Кавказа мы должны чувствовать себя как дома, поскольку мы и есть дома, - сказал Д. Абдурахманов.  

В своём выступлении Канта Ибрагимов отметил значимость Кавказа в литературной истории России.

 - Кавказ всегда вдохновлял писателей и, вообще, всех любителей искусства. Здесь черпали своё вдохновение такие великие писатели и поэты России как: А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, М. Ю. Лермонтов и многие другие. Также здесь росли и современные известные писатели. Хочу отметить значимость данного мероприятия, ведь главной целью нашей встречи в первую очередь является общение, - сказал К. Ибрагимов.

Редактор журнала «Вайнах», кандидат филологических наук Лидия Довлеткиреева отметила, что современная литература ЧР развивается сразу в двух направлениях: это литераторы, пишущие на родном языке и литераторы, пишущие на русском языке.

 - Какие проблемы стоят перед нашими авторами? – прежде всего отсутствие культуры чтения у нашего читателя. Это не только чеченская проблема, но и общероссийская. Небезызвестно, что Россия из самой читающей страны в мире превратилась в самую пишущую. Есть ещё одна проблема – отсутствие переводчиков, - отметила Л. Довлеткиреева.    

Добавим, что начинающие писатели и поэты в течении 4 дней обсудят актуальные проблемы современного литературного процесса, примут участие в разборе своих произведений и дискуссиях о роли литературы на Северном Кавказе.

По итогам съезда молодых писателей Северного Кавказа лучшие работы авторов получат рекомендации для публикаций в престижных издательствах и литературных изданиях, появятся в ежегодном сборнике «Новые писатели России», в каталоге лучших произведений литературы за 2013 год, и в интернет-журнале «Пролог».

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна