В преддверии 20-летия принятия Конституции РФ в Чеченской Республике проводится ряд мероприятий, сообщает пресс-служба Общественной палаты ЧР. План празднования этой даты обсудили в Парламенте республики. Согласно ему в республике пройдет комплекс мероприятий, среди которых, тематические лекции, выступления общественных деятелей перед различными аудиториями, так и непосредственно встречи и беседы с жителями, сельской и учащейся молодежью.

Председатель Общественной палаты ЧР Г.К-С.Батаев отметил, что в рамках Дней Общественной палаты ЧР, прошедших под знаком подготовки к празднованию 20-летнего юбилея Конституции РФ,  члены Палаты 24 сентября посетили образовательные учреждения республики, участвуя в уроках истории и обществоведения с беседами о Конституции, о правах и свободах, декларированных данной Конституцией:

– В диалоге с членами Палаты участвовали старшеклассники, учителя истории и обществоведения, а формат общения строился на беседе-лекции, не исключающей диалог. Надо отметить, что в этих беседах были озвучены основные положения Конституции РФ в увязке с Конституцией Чеченской Республики, Единой Концепцией духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения, – подчеркнул Г.Батаев.

В мероприятиях принимали участие представители Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, Уполномоченного по правам человека в ЧР, министерства образования и науки ЧР  и общественных организаций.

Члены Палаты посетили ряд школ в районах Республики, где провели беседы с учениками о Конституции России.

В октябре - ноябре совместно с Парламентом ЧР пройдут мероприятия посвященных 20-летию принятия Конституции Российской Федерации, проведение конкурса рисунков и плакатов среди детей-инвалидов по теме Конституции, расширенного пленарного заседания Палаты «Гражданское общество в структуре современной Конституции». Запланированы и другие мероприятия различных форматов во взаимодействии с министерствами и ведомствами республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2