В администрации президента началась подготовка текста послания президента к Федеральному собранию Российской Федерации. Точной даты обращения главы государства к парламенту пока нет, однако известно, что это произойдет в первой половине декабря. В Кремле обсуждается дата 12 декабря, именно в этот день Владимир Путин в прошлом году огласил предыдущее послание.

Оглашение послания состоится после форума «Общероссийского народного фронта», который пройдет с 4 по 6 декабря. Как рассказал депутат Госдумы от «Единой России» и член ОНФ Валерий Трапезников, во время форума как раз будут подведены итоги исполнения указов президента.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил «Известиям», что работа по написанию послания продвигается в рабочем режиме.

— Работа идет. Но с точной датой мы пока не определились, — рассказал Песков.

Основная нагрузка по составлению документа возложена на первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Управления и фонды, находящиеся в его подчинении, подготовили несколько тематических блоков послания, среди них части, посвященные коррупции, единству нации, роли СМИ в обществе, а также патриотизму.

По словам собеседника «Известий», близкого к Кремлю, основной упор выступления Владимира Путина будет сделан на те объединяющие принципы в государстве, которые должны волновать не только чиновников, но и каждого человека вне зависимости от его политической ориентации. О них речь пойдет на протяжении всего выступления президента.

— О борьбе с коррупцией и патриотизме, естественно, тоже пойдет речь. О переходе несистемной оппозиции в системную, что показывают прошедшие выборы. Лидеры уличного движения были избраны депутатами и мэрами. Но эти темы не станут основополагающими для послания. Большая часть текста содержит в себе задачи по искоренению вражды между гражданами одного государства. Единство нации — основной лозунг, — рассказал собеседник издания.

Центральной идеей послания станет суверенитет государства и единство нации, которая будет пересекаться со многими задачами, поставленными Владимиром Путиным в этом и последующие годы.

Как говорит другой источник «Известий» в администрации президента, от суверенитета будет осуществлен плавный переход к теме патриотизма, а затем и к борьбе с коррупцией.

Также в послании к Федеральному собранию Владимир Путин подтвердит свои социальные обязательства, которые были заявлены во время его предвыборной кампании.

Национальные и межконфессиональные отношения тоже будут частью повестки дня в послании президента.

Валерий Трапезников говорит, что, скорее всего, президент остановится на одержанной на международной арене победе — «на какой-то момент Россия остановила войну в Сирии». Также, по его словам, «Владимир Путин наверняка скажет о трагедии на Дальнем Востоке, к зиме там порядок наведут, но под контроль нужно будет взять, чтобы каждая семья зиму жила в благополучных условиях».

По словам Трапезникова, глава государства коснется и пенсионной реформы, и материнского капитала, по поводу которого скажет, что не будут отменять эту программу. Отметит президент и то, что впервые лидеры оппозиции участвовали в выборах.

— Политическая реформа не зря прошла. Ройзман — мэр Екатеринбурга, Немцов работает в Ярославле и Навальный в Москве получил 2-е место, — подчеркнул он.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин заявил, что серьезные и резкие шаги президента на международной арене будут представлены и в его послании.

— Сирийская проблема — лакмусовая бумага, которая в дальнейшем определяет политику России в мире. Это Путин обязательно обозначит. Во внутренней политике наверняка прозвучит критика в адрес правительства. Потому что оно делает шаги, которые критикуются людьми — как недальновидные и непрофессиональные, — заявил он.

В 2012 году послание президента Федеральному собранию РФ состоялось 12 декабря в День Конституции в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца — парадной резиденции главы государства.

За все время управления государством Владимир Путин девять раз выступал с посланием. Ранее задачи для госаппарата касались вопросов политики, национальной безопасности, модернизации, экономики, сбережения народонаселения, борьбы с бедностью.


http://izvestia.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2