«Для каждой общины Мы определили обряды

 жертвоприношения и велели её последователям

 поминать имя Аллаха
над дарованными им в удел домашними

 животными при заклании».

(Отрывок из Аль-Хадж 22:34-37)

Меньше месяца осталось до наступления ‘Ид аль-адха, праздника Курбан-байрам.

 Исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й месяц Зуль-хиджа в память жертвоприношения Пророка Ибрахима (мир ему).

 Согласно священному  Корану, Архангел Джабраил явился к Пророку Ибрахиму (мир ему) во сне и передал ему повеление Всевышнего принести в жертву сына. Ибрахим (мир ему) отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху

 - «О сын мой! Воистину, я видел во сне, что я приношу тебя в жертву с закланием. Что думаешь ты об этом?»

Сын ответил: «О отец мой! Поступай так, как тебе велено. Если так будет угодно Аллаху, ты найдешь меня терпеливым» (Ас-Саффат 37:99-111)

Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джибраиль преподнес Пророку Ибрахиму (мир ему) в качестве замены барана

 - Когда они оба покорились воле Аллаха и отец поверг его лицом вниз, Мы воззвали к нему: «О Ибрахим! Ты исполнил то, что велено было тебе во сне». Воистину, так Мы воздаем тем, кто вершит добро. Воистину, это и есть явное испытание. И Мы заменили ему сына на большую жертву. (Ас-Саффат 37:99-111).

 Отмечается праздник ‘Ид аль-адха в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа и длится 3-4 дня. Само собой, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку и принять участие в главном празднике мусульман и в священном месте лично принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане. 

 Этот праздник является одним из главных для мусульман. Он напоминает нам о том, что необходимо проявлять сострадание, терпение и заботу к ближнему и нуждающимся.

 Многие из нас знают, что Курбан-байрам – это праздник жертвоприношения, но не все из нас понимают значение этого религиозного обряда жертвоприношения и соблюдения поста в день Арафат.

 Так, в Чеченской Республике, по инициативе Главы Республики Рамзана Кадырова, ежегодно, еще за несколько недель до начала праздника Курбан-байрам проводиться подготовка к празднику. Муфтии и алимы республики по телевизору, радио, в мечетях говорят и напоминают о важности этого дня и милости, дарованной Всевышним в этот день всем мусульманам.

В этот священный день все благие поступки человека увеличивают свою силу, но также, увеличивается сила и грехов, совершенных в эти дни.

 В день празднования Курбан-байрама малоимущим семьям республики оказывается материальная помощь для совершения религиозного обряда жертвоприношения.

-Курбан-байрам должен стать праздником в каждом доме, в каждой семье, -  отмечает  Рамзан Кадыров.

Анзор Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна