25 сентября открылся Межрегиональный молодежный форум «Каспий-2013». Об этом сообщает пресс-служба Минмолодежи ЧР. Форум собрал лучших представителей со всей России и ближнего зарубежья: Азербайджан, Абхазия, Украина, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Волгоградская область и Москва. С утра начался заезд участников на территорию, после расселения их разделили по муниципалитетам и ознакомили с концепцией игры «Эффективный муниципалитет».  Затем ребята встретились с Президентом РД Рамазаном Абдулатиповым, а также с делегацией Правительства Республики Дагестан. Вечером началась официальная часть открытия форума.

Выступавшие отметили важность проведения подобных форумов в молодежной среде, особенно в тот период в жизни нашего общества, когда отношение к Кавказу не всегда объективно. По их словам, подобные форумы способствуют сплочению молодежи, налаживанию контактов с представителями других регионов и укреплению дружбы народов.

Открывая форум,  с приветственным словом обратился  первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

– Благодаря сегодняшнему форуму, здесь состоялось заседание глав муниципальных районов РД. Перед главами администрации МО поставлена задача по активизации и продвижению молодежной политики. Я уверен, что форум «Каспий» позволит укрепить традиции дружбы, станет хорошей школой для культурного диалога и толерантности. Все мы несем высокую гражданскую ответственность за судьбу нашей страны. Россия всегда будет находиться в зоне интересов различных сил, но мне кажется от  того, насколько вы осознаете, что только от вас зависит, будет ли в этой стране мир и порядок. Никто за вас и для вас не сделает вам мирное, светлое будущее. Желаю вам успеха  на этом форуме и считаю, что такие форумы помогут вам стать теми людьми, на которых будет равняться весь мир, – отметил он.

Директор форума Сааду Казиев поприветствовал участников молодежного образовательного форума «Каспий-2013», пожелал им удачи в приобретении новых знаний, плодотворной работы и отличного времяпрепровождения.

– Я благодарен вам за то, что вы приехали в наш гостеприимный край, на берег этого прекрасного Каспия. Надеюсь, что в эти дни форума у нас все получится, мы объединимся и станем единой командой, командой, которая будет работать на развитие своих муниципалитетов, – подчеркнул он.

Открытие форума ознаменовалось красочным фейерверком, который  впечатлил всех участников форума. После официальной части мероприятия ребят ждала культурно-развлекательная программа, в рамках которой выступили звёзды дагестанской эстрады. Национальный колорит в мероприятие внесли национальные танцы в исполнении ансамблей «Махачкала» и «Эхо гор», которые не оставили равнодушными гостей.

Международный молодежный образовательный форум «Каспий - 2013» – это инновационно-образовательный проект по подготовке нового поколения молодых управленцев для социально-экономического и общественно-политического развития муниципальных территорий с участием 500 представителей молодёжи регионов Российской Федерации и стран СНГ. Форум проходит при поддержке Правительства республики и Федерального агентства по делам молодежи РФ.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2