Подготовка к предстоящим праздникам стала одним из  вопросов,  рассмотренных на заседании правительства в Грозном.

В нем приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов.

Р. Кадыров подчеркнул, что День города Грозного, День учителя и День молодежи, которые отмечают в республике 5 октября, должны пройти на самом высоком уровне и запомниться всем жителям и гостям региона.

«В первую очередь атмосферу праздника должны почувствовать сами виновники торжества, это учителя и наша молодежь. Многие были шокированы, когда вначале 2000-х наш первый президент Ахмат-Хаджи Кадыров заявил о необходимости возобновления работы школ. Это было непростым решением в тяжелое для республики время, когда вся инфраструктура региона была разрушена, когда в Грозном не было ни одного уцелевшего здания. Он понимал, что в первую очередь надо поднимать образование, культуру. Учителя поддержали его инициативу, вышли на работу. Занятия проводились в полуразрушенных зданиях, отапливаемых буржуйками, но для педагогов, преданных своему делу, это не стало препятствием. Сегодня система образования шагнула далеко вперед, оснащение наших школ не уступает аналогичным учреждениям крупных российских городов. Если бы тринадцать лет назад Ахмат-Хаджи не начал эту работу, система образования и сегодня находилась бы на стадии становления», - сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР поручил поздравить каждого учителя персонально. Он отметил, что педагоги – это такие же герои, как и те, кто погибли в бою, защищая закон и порядок.

Он привел в пример Шайхи Дубаева, именем которого была вчера названа одна из улиц в с. Курчалой.

«Шайхи в самое опасное время работал в службе безопасности Ахмата-Хаджи Кадырова, не боялся говорить правду в лицо. Он погиб в 2001 году от рук бандитов. Семьям таких героев нужно, чтобы об их детях, отцах, братьях помнили», - отметил Р. Кадыров.  

Почувствовать праздник в этот день должна и молодежь республики, которая, по словам Р. Кадырова, отличается стойкостью духа и верностью своим убеждениям.

«Поэтому их праздник должен быть по-настоящему праздником. Все мы знаем, какая работа проводилась идеологами ваххабитов и экстремистов, чтобы завлечь в свои ряды молодых людей. Можно сказать, что молодежь победила терроризм тем, что не стала их добычей, смогла вовремя различить, где правда, а где ложь. Наша молодежь осознает, что они граждане великой страны. У нас образованная и имеющая четкие нравственные ориентиры молодежь. Для ее всестороннего развития созданы все условия, есть возможность реализовать себя в учебе, спорте, науке, творчестве», - подчеркнул Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2