С гастролями в Грозный приехали актеры Осетинского Государственного театра юного зрителя «Саби» («Малыш»). Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры ЧР.

До 2 октября актеры театра покажут юным зрителям Чеченской республики спектакль «Кавказские игры» в постановке режиссера-кукольника, лауреат премий «Золотая маска» Евгения Николаевича Ибрагимова.

Пьеса «Кавказские игры» написана по мотивам черкесской народной сказки «Старик и волчица». По сюжету сказки старик спасает от смерти волчицу, прячет ее от охотников в своем мешке. Но как только опасность минует, хищница решает пообедать своим спасителем. В поисках справедливости старик призывает всех героев представления быть судьями в его споре с волчицей. Несмотря на столь неожиданный поворот сюжета, создателям спектакля удалось сделать представление мягким и добрым, понятным и доступным для детей даже самого маленького возраста.  

В спектакле задействованы актеры Аслан Рамонов, Сергей Тотров, Марат Дзгоев, Вадим Дзгоев, Марат Гудиев, Алан Макоев, Павел Бедоев, Казбек Зозырев. Театральную труппу возглавил художественный руководитель театра В.В. Колиев и главный режиссер театра А.И. Кокоев.

Следует отметить, со спектаклем «Кавказские игры» театр кукол «Саби» объездил не только города России, но и побывал в Европе.

Гастрольный показ коллектив театра проводит в рамках проекта обменных гастролей «Кавказская кукольная карусель» Федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 гг.» Программа обменных гастролей была разработана Волгоградским областным театром кукол. В ней задействованы театры, работающие на территории Дагестана, Чеченской Республики, а также Северной Осетии. Гастроли этих театров пройдут в сентябре-октябре 2013 года.

Важнейшая значимость проекта «Кавказская кукольная карусель» состоит в том, что его реализация позволяет не только понять, но и практически расширить и закрепить на языке кукольного искусства межкультурные связи народов России, наладить творческие контакты режиссеров, актеров и мастеров-кукольников, которые целесообразны и необходимы для реализации совместных творческих проектов. А также повысить степень доступности российских граждан к образцам многонационального отечественного искусства Театра кукол.

Инициатор программы обменных гастролей «Кавказская кукольная карусель» – Волгоградский областной театр кукол уже в октябре отправится на гастроли по Северному Кавказу. Актеры театра привезут в Грозный спектакль «Носорог и Жираф».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2