Сегодня (3 октября) в Мемориальном комплексе «Аллея славы» им. Ахмата Кадырова состоится открытие XI межрегиональной художественной выставки «Юг России».

Выставка проработает в Грозном до 3 ноября текущего года.

В ней примут участие художники 17 региональных отделений Союза художников России из республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, городских организаций Сочи, Таганрога, Новороссийска, Кисловодска.

Среди авторов есть такие известные художники, как Б. Бельмасов, А. Курманаевский, С. Олешня и многие другие.

Нужно отметить, что выставочный проект включает в себя научно-практическую конференцию «Художественная жизнь Юга России. История и перспективы», в которой примут участие ведущие специалисты в области изобразительного искусства, музейщики и искусствоведы.

Как сказала начальник отдела информации Союза художников России Татьяна Бойцова, выставка «Юг России» в последний раз проходила в декабре 2012 года в Ростове-на-Дону в конгрессно-выставочном центре «Вертол-Экспо», а сейчас переехала в Грозный.

«Грозный для размещения экспозиции был выбран после того, как в мае текущего года здесь прошла выставка молодых художников Северного Кавказа. Нам очень понравился уровень организации этого мероприятия, также мы узнали, что здесь есть такие прекрасные музеи, которыми грех было бы пренебречь», - рассказала Т. Бойцова.

По ее словам, межрегиональная выставка - это один из этапов реализации проекта «Россия». Лучшие работы из каждого федерального округа будут представлены на большой выставке в январе будущего года в Москве.

«Это будет грандиозная выставка. У посетителей появится возможность увидеть около 600 работ самых разных направлений и жанров. В экспозиции будут участвовать более 500 произведений живописи, 60 скульптур и т.д.», - отметила Т. Бойцова.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2