Министр Чеченской Республики по физической культуре и спорту Хасмагомед Хизриев встретился с исполнительным директором Федерации альпинизма Российской Федерации Алексеем Овчинниковым.

На встрече обсуждался вопрос аккредитации Федерации альпинизма ЧР в министерстве ЧР  по физической культуре и спорту.

Как сообщил А. Овчинников, затем вопрос аккредитации будет рассмотрен в ноябре на заседании Федерации альпинизма РФ в Москве.

Х. Хизриевым и А. Овчинниковым была рассмотрена возможность участия чеченских альпинистов в поднятии олимпийского огня на Эльбрус в январе 2014 года.

Кроме этого, обсуждались вопросы по взаимодействию и сотрудничеству в развитии альпинизма, скалолазания и спортивного туризма, рафтинга в регионе, а также возможность проведения в ближайшем будущем Кубка России по скалолазанию на территории Чеченской Республики.

А.Овчинников заверил, что Федерация альпинизма РФ окажет необходимую поддержку в решении этих вопросов.

В свою очередь министр ЧР по физической культуре и спорту Х. Хизриев обещал оказать всяческое содействие в развитии в республике экстремальных видов спорта.

 В ходе своего визита А. Овчинников также встретился с руководством Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта ЧР.

В офисе федерации состоялось вручение значков и удостоверения «Альпинист  России» шестерым чеченским альпинистам, совершившим восхождение на Эльбрус в конце августа текущего года. Это - Хамзат Умхаев, Рамзан Баканаев, Джамалай Бугаев, Саламбек Зулаев, Турпал-Али Мунаев, Рамзан Берсанукаев.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна