Сегодня по всей стране Министерство Чрезвычайных ситуаций проводит тренировку по гражданской обороне. Во всех регионах страны отрабатываются различные сценарии возникновения чрезвычайных ситуаций и проверка работы служб в рамках этих сценариев.

На территории ЧР уже проведено оповещение руководящего состава органов исполнительной власти и местного самоуправления, сбор руководства этих органов в ситуационных центрах,  а также проведен день открытых дверей в республиканском  учебно-методическом центре по гражданской обороне и городских курсах гражданской обороны. В территориальных органах федеральных органов  исполнительной власти работают наблюдатели, которые контролируют все эти мероприятия. Закончится тренировка в 18.00.

– Эти учение проводятся на территории РФ ежегодно 4 октября, в День гражданской обороны. В учениях задействованы все органы власти всех субъектов страны. Цель этих учений дать практику органам исполнительной власти, как федерального и регионального уровня, в организации мероприятий по переводу с мирного на военное время. А также  проверить и проанализировать, как работает система оповещения населения по вопросам гражданской обороны, – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР Руслан Абазов.

На учениях проверяется насколько хорошо руководство министерств и ведомств знает порядок действия в тех или иных чрезвычайных ситуациях. То, как организации пройдут учения, будет оценивать ГУ МЧС России по ЧР. Оценивать же работу учреждений СКФО в целом будет Северо-Кавказский центр МЧС России. Итоги общероссийских учений подведут сегодня на селекторном совещании в 16.00.

Хава Хасмагомадова

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна